Кто выдумал сонники

076675f5

В настоящее время сонники встречаются практически абсолютно везде – в букинистических супермаркетах и газетно-журнальных киосках, в Сети-интернет. Еще можно установить особое дополнение на смартфон. Сонники применяются как для объяснения сновидений, так и для предвестия грядущего. Если вас интересует dreambook, обратитесь на yourdreambook.com.

Когда возникли сонники?

Является, что первый во всем мире сонник вышел за 2000 лет нашей эры в Древнейшем Египте. В нем находились объяснения 200 сновидений, и ряд волшебных ритуалов для обороны от злобных духов. Вероятно, создателями сонника считались египетские жрецы.
Во II столетии нашей эры Артемидор Далдианский составил многотомный труд «Онейрокритика», предназначенный теме сновидений. Интересно, что специалист подразделял все сновидения на стандартные (другими словами не несущие никакой особой информации) и провидческие. О заключительных он сообщал, что они могут быть прямосозерцательными (другими словами в них могут находиться непосредственные предвестия грядущего) либо аллегоричными (другими словами иметь предсказания не в непосредственной, а аллегорической фигуре). Как раз аллегоричным сюжетам сновидений посвящена огромная часть «Онейрокритики». Так, в первых 4-х томах оцениваются связи между сновидениями и реальностью с применением метафор и метонимии: «Заливные огороды не во вред одним только пастырям, для других же они обозначают безработицу, а для пилигримов — препятствия, поскольку эти огороды бездорожны».
Также, заявляет Артемидор, сновидения могут иметь разный резон исходя из личности того, кому они снятся: «Гестия и ее скульптуры обозначают для официальных лиц совет и попадание заработков; для несложных людей — свою жизнь; для предводителя либо повелителя — полноту их
власти». В 5-ом же томе разбираются тренировочные образцы.
Католическая Церковь судила попытки понимать сновидения, полагая это пережитком идолопоклонничества, впрочем были и исключения. Например, Тертуллиан в собственном трактате «О душе» показывал на то, что в снах могут находиться духовные откровения. Той же позиции соблюдали богословы Альберт Знаменитый и Фома Аквинский.
Даже рыцарские медики пользовались для диагностики заболеваний сонником, авторство которого приписывалось Арнольду из Виллановы. Астрономы, к тому же, составляли «лунные сонники», в которых возможность того, что сон реализуется, укладывалась с фазами Луны. Весьма известен был «Сонник Даниила», написанный неизвестным итальянским творцом примерно в IV столетии, скорее всего, на базе «Онейрокритики» Артемидора Дальдианского. Сюжеты сновидений в нем были структурированы в азбучном порядке.
В самом начале XX столетия стали выпускаться академические работы по сновидениям (к примеру, «Толкование сновидений» Зигмунда Фрейда). Синхронно выпускались и классические сонники, нацеленные на глобальную публику. Самый знаменитый из них – сонник Миллера, появившийся в 1901 году.

Сонники в РФ

Русская Правоверная Церковь относилась к изданиям, посвященным магии, оккультизму и прочим «тайным наукам», не настолько нейтрально, как Католическая. Так, сонник «Сносудец», 1-ое издание которого было размещено еще в начале XV столетия, с начала попал в перечни еретических книжек.
Все-таки энтузиазм к сонникам не потухал. В самом начале XIX столетия обрел глобальное распределение комментатор сновидений некоего швейцарца Мартына Задеки. Были также сонники, будто бы написанные известной французской предсказательницей Марией Ленорман и графом Калиостро. Впрочем неясно, на самом деле ли их создателями считались отмеченные личности или это просто псевдонимы, применяемые для большего пиара.
После революции сонники в РФ вообще прекратили испускать. В СССР, тем не менее, сборники истолкований сновидений шли в самиздате. Но несмотря на это в постперестроечный момент они стали снова выпускаться групповыми тиражами.

Работают ли сонники?

Имеется ли резон в применении сонников? Ответить на данный вопрос совершенно точно непросто.
Ученые склоняются к тому, что очень многие сновидения могут иметь тайный подтекст. Другими словами если нам грезится какой-нибудь субъект, он может непрямо показывать на какие-то появления в жизни наших близких и нас самих. При этом сам субъект считается только знаком этих явлений. Так, слякоть может грезиться к денежным средствам, а собаки – к кривотолкам.
Что касается сонников, то временами в различных источниках встречаются объяснения в спектре «от плюса до минуса». Другими словами один субъект может обещать и блаженство, и гору проблем. Вероятнее всего, для любого значение сна персонально. Надо, в первую очередь, вслушаться к себе, собственным чувствам, а затем залезать в сонник.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *