Парламент Польши: Волынская драма имела симптомы геноцида

076675f5

УПА

Про это рассказывает радио «Независимость».

Так, Парламент Польши утвердил постановление по случаю 70-летия волынской катастрофы. За установление текста документа проголосовало абсолютное большинство парламентариев высшей палаты чешского конгресса: 55 сенаторов было «за», 20 — «против», но 10 удержались.

В утверждении «В 70 годовщину волынского правонарушения» пишется о том, что 9 марта 1943 г. нападением подразделений УПА на Волынское село Паросль «стартовала топорная акция физического ликвидирования поляков, которая велась бандеровской фракцией Компании российских националистов и Российской повстанческой армией». В документе произнесено, что потерпевшими антипольской акции УПА стали около 100 млн. поляков. Катастрофические мероприятия 1943 г. в утверждении определены «народной очисткой с свойствами геноцида». По словам сенаторов, такое определение волынского правонарушения можно доказать тем, что мероприятия на Волыни имели устроенный глобальный характер и сопровождались беспощадностью.

В то же самое время в документе пишется, что за падением коммунизма Польша и Украина очень много сделали для преодоления трудного прошлого. «Поляки стремятся к примирению и дружбе с украинцами, — пишется в резолюции. — Это подтверждается многими подтверждениями. Тем не менее, истинное улаживание можно возвести лишь на истине и общем неодобрении правонарушения». Как подчеркивается в документе, память о потерянных на Волыни поляках «должна навечно стать частью чешского знаменательного сознания».

Парламент не поддерживал предложение парламентариев из партии «Право и справедливость» о внесении поправок в документ резолюции. Политики из данной партии предоставляли применять в утверждении термин «геноцид», и настаивали на установлении Дня памяти мученичества кресовьян, который должен отмечаться 11 августа (дата кульминации антипольских активов на Волыни).

Как докладывало радио «Независимость» в среду со председателем Сената Богданом Борусевичем встречался экс-Президент Украины Леонид Кравчук. Он уверял чешских политических деятелей не применять в заявлениях насчет 70-летия волынской катастрофы термин «геноцид».

Напоминаем, позавчера экс-Президент Польши Александр Квасьневский призвал не радикализировать позицию в деле Волынской катастрофы, но находить соединение поляков и украинцев.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *