Комета Лавджоя открывает тайны Солнца

076675f5

Лавджоя

Комета C/2011 W3 (Лавджоя) — повторяющаяся комета, которая открылась 27 декабря 2011 года астрологом Терри Лавджоем из Австралии.

15 января 2011 года она просочилась основательно в солнечную корону — высшие слои окружающей среды Солнца.

Глаза на Земле и в открытом космосе установили преломления в фигуре хвоста кометы под влиянием производительного магнитного поля Солнца, что сделало возможным астрологам сделать выводы о постройке данной части гелиосферы.

Врач Карел Шрайвер из Центра технологий компании Локхид-Мартин в Калифорнии говорит, что данная часть окружающей среды Солнца недоступна для земных аппаратов, которые просто не держат подобных повышенных температур.

«Эти слои гелиосферы оставались для нас неведомыми, поскольку они не источают довольно света. Но комета Лавджоя сделала возможным нам взглянуть на здание данной части окружающей среды Солнца и его магнитного поля», — говорит эксперт.

Загодя рассчитав орбиту данной кометы, эксперты отправили на нее глаза орбитальной обсерватории NASA по исследованию солнечной динамики, и аппараты 2-ух спутников Stereo и японского устройства Hinode.

На ночном земном небе комета смотрелась ослепительной точкой с длинным светящимся хвостом. Она передвигалась быстро, так как скорость ее сближения с Солнцем составляла 600 км за секунду.

Приобретенные картинки говорят, что на перемещение хвоста кометы в момент ее прохождения всего на дистанции 120-140 миллионов км от плоскости звезды, начинают действовать производительные магнитные силы.

«Хвост кометы начинает отрываться от ведущий ее части и быстро отклоняться в сторону», — говорит врач Шрайвер.

Самым внезапным в этих исследованиях было то, что ядро планеты, очень большое относительно с иными, и которое состоит из ледника и пыли, испытало это углубление в пламенный тихий океан, впрочем и с утратами.

Но спустя 2 дня, когда комета воздерживалась от Солнца, ядро все же разделилось.

«Мы вели наблюдение около 1600 кометы в факторы их сближения с Солнцем. Они все уничтожались при этом. Это первая из наблюдавшихся комет, которая сумела протянуть, впрочем и на некоторое время, горячее объятие с нашей звездой», — говорит врач Шрайвер.

Астрологи рассчитывают на возникновение второй кометы, идущей на сведение с Солнцем в 2018 году.

Это комета C/2012 С1 (ISON). Она открылась 21 октября 2012 года астрономами-любителями В. Невским из Витебска и Артёбог Новичонком из Петрозаводска.

Данная комета, которая получила прозвание кометы столетия из-за ее габаритов и необыкновенной орбиты, будет проходить мимо Земли в середине 2014 г, затем продолжит маршрут к Солнцу.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *