В Киеве определили монумент шведским болельщикам

076675f5

статуя

Статуя установлена около Пешеходного моста, где летом минувшего года в процессе выполнения на Украине «Евро-2012» находился фан-кемпинг футбольных болельщиков Швеции.

В процедуры открытия памятника участвовал глава Киевской городской федеральной администрации Александр Священников. 

«Для всей Украины лето 2012 года проходило под знаком европейского первенства по футболу. Для Киева это был особенный момент — как раз Московская фан-зона собрала небывалое число гостей, но палатный город на Трухановом полуострове был зарегистрирован в Книжке рекордов Гиннеса как самый крупный во всем мире кемпинг шведских футбольных болельщиков.

В городке преобладала прекрасная окружающая среда спортивного праздничного дня, серьезными членами которого были почитатели футбола из Царства Швеция», — сообщил Александр Священников.

Со слов главы КГГА, после завершения первенства Европы дружественные отношения между российской и шведской стороной не закончились. 

Стоит отметить, конкурс на образование незабываемого символа был санкционирован и проведен департаментом градостроительства и архитектуры по инициативе главы КГГА. Среди 18 проектов-финалистов жюри выбрало проект киевских творцов Ф. Баландина и Скритуцкого, являющий собой стилизованные числа «1» и «2» на постаменте в качестве футбольного мяча.

По словам создателя статуи, количество «12» должно олицетворять не только лишь год выполнения первенства, но также и всех болельщиков, так как довольно часто их называют «двенадцатым игроком».

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *