Корм для курицы

076675f5

Птица курица довольно всеядна и употребляет корма как постного, так и животного возникновения, прекрасно усваивая калорийные вещества, находящиеся в пище.

Ниже я перечисляю основные виды кормов и предложенные нормы употребления. Информация научно обусловлена, нормы рассчитаны на базе долголетних исследований. Публикация будет нужна тем, кто составляет рацион бытовой птицы собственноручно. Материал сконцентрирован на базе книги «Тренировочная книжка оператора-птицевода (производство яиц)», 1976 г, создатель Богданов Михаил Николаевич. Книжка принята Экспертам ответом при Федеральном комитете Совета Министров СССР по профессионально-техническому формированию в роли учебника для средних аграрных профессионально-технических училищ. С данной книжкой можно познакомиться тут. Если вас интересует Корм курам, обратитесь на прекрасный сайт providers.by.

В общем корма можно поделить на:

зерновые,
продукты обработки аграрного материала,
животного возникновения,
вкусные витаминовые,
минеральные,
смеси кормов — комбикорм,
белково-витаминно-минеральные добавки,
смесь.

Зерновые корма.

1. Зерновые злаковые корма — главная часть рациона. Ресурс углеводов. Заключаются из кукурузы, пшеницы, ячменя, овса, проса, в незначительных числах ржи. Имеют до 70% углеводов (в основном аррорут), 8-10% протеина (некоторые вида пшеницы до 16%), 2-8% жира, 1,5-4% минеральных препаратов. В этих кормах располагается также почти не применяемая курами клетчатка. В большинстве злаковых ее несколько (2-4%), однако в пленчатых цивилизациях — ячмень, овес, просо — содержание клетчатки может добиваться 15%.

Кукуруза — один из самых лучших кормов для птицы. По совместной калорийности (содержанию энергии) она опережает все другие зерновые корма, очень много протеина — до 10%, недостаточно клетчатки предоставляют молодняку в разделенном виде с первых суток жизни, каротин (витамин А). Кукуруза в меню птицы канареечных пород до 40-50%, молочных — до 65-70%. Нужно рассматривать, что в ней недостаточно кальция.
Злак — часто встречающаяся кормовая культура. Очень много протеина (12-14%.), сохраняющего множество необходимых аминокислот. На 2-ом месте по калорийности после кукурузы. Витамины компании В и витамин Е. Злак, как и кукуруза, вполне может быть применена в составе кормовых каш для взрослых кур и молодняка в количестве до 50% совместного веса корма.
Ячмень. Оболочка зерна ячменя (до 15% совместного веса зерна) состоит из неусваиваемой птицей клетчатки. Поэтому содержание клетчатки в ячмене 6%, что в 2-3 раза больше, чем в пшенице. Можно предоставлять в пророщенном виде (до возникновения ростка). Общая калорийность ячменя ниже, чем кукурузы и пшеницы, однако на 20% выше, чем овса. Но протеин ячменя неполноценен. Цыплятам до 40-45-дневного возраста ячмень скармливают лишь в пеклеванном виде, заранее отсеяв пленки. В дневной даче кормов совершеннолетней птице ячмень может составлять 30-40% полного количества зерновых элементов.
Овес — хороший корм для птицы, и например для цыпленок. Скармливают его в количестве 10-30% веса высохших кормов птице всех типов и возрастов. В особенности полезно предоставлять его чистопородный птице. Содержание неперевариваемой птицей клетчатки может добиваться высочайшего качества (пленки составляют до 30%). Цыплятам до 30-40 суток овес предоставляют лишь после размола и отсева пленок. Можно применять в пророщенном виде.
Рожь. Применяют нечасто и постепенно из-за вероятного расстройства пищеварения. Цыплятам предоставляют с 2-месячного возраста до 5%, совершеннолетней птице — до 7-8% полного количества зерно-мучных кормов, в основном, если иных зерновых недостаточно в наличии.
Просо — ярко-красные вида, отличающиеся большим содержанием каротина. Рекомендуется молодняку. В связи с условной недоступностью данной культуры в рацион птицы ее приводят как правило в количестве менее 10-15% совместного веса зерно-мучных кормов.
Если Вы приобретаете зерноотходы, стоимость на которые бывает не так высока. как на целостное расчищенное семя, будьте заботливы — время от времени в них попадаются семена различных трав, которые вполне могут быть опасны для птицы. Скармливать зерноотходы нужно в общем, а не в пеклеванном виде, чтобы птица могла выбрать съестные семена.

2. Протеиновые корма постного возникновения (бобковые культуры): соя, горох, чечевица. Данная группа различается множеством протеина (18-25%), что важно для питания птицы.

Соя. Протеин сои по собственному составу (комплекту и соответствию необходимых аминокислот) наиболее полновесный из всех постных протеинов и близок по собственному качеству к протеину кормов животного возникновения. Из-за присутствия необходимого соевого масла птице скармливают не естественное семя сои, а соевые выжимки или шроты в количестве до 80% алейроновой части рациона.
Горох — В рацион птицы (совершеннолетней и молодняка) его включают как правило в количестве 10-12%, время от времени до 50% алейроновой части, однако при этом меняем обогащают (в качестве дополнительной добавки) отсутствующей в протеине гороха аминокислотой — метионином, и витамином В12.
Чечевица используется для питания птицы в пеклеванном виде в количестве до 10-12% веса зерно-мучной части рациона.
Вику и Починяю для питания птицы не применяют, в связи с тем что кормление их производит на нее плохое действие.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *