Рост экономики Украины в 2012 году замедлился

076675f5

теневая,Экономика

На Украине через два месяца пройдут парламентские выборы. Замедление экономического роста ставит под сомнение реалистичность социальных обещаний президента страны Виктора Януковича и его Партии регионов, список которой возглавляет премьер, передает Reuters.

Азаров не привел сравнительных данных о динамике ВВП за семь месяцев прошлого года. Госстат публикует только квартальные данные. В первом квартале рост замедлился до 2,0% с 5,4% в январе-марте 2011 года, во втором — до 3,0% с 3,9%.

Расскажи о себе на Russia.ru«Предварительная оценка ВВП за январь-июль засвидетельствовала рост ВВП на 2,0 процента. Это неплохо, принимая во внимание кризис в еврозоне, одном из основных наших рынков сбыта», — сказал Азаров на заседании правительства в среду.

«В то же время, этого очевидно недостаточно для значительного улучшения жизни в Украине», — добавил премьер.

За полгода до выборов правительство повысило пенсии, зарплаты бюджетникам и социальные пособия, а также начало выплату компенсаций в размере 1 тыс. гривен для шести миллионов вкладчиков, чьи депозиты были заморожены 20 лет назад в бывшем Сбербанке СССР.

Правительство заявляло, что дополнительные расходы госбюджета на сумму около 23 млрд гривен будут профинансированы за счет дополнительных налоговых поступлений благодаря экономическому росту.

Согласно официальному прогнозу, ВВП в 2012 году должен увеличиться на 3,9% по сравнению с ростом на 5,2% в 2011 году.

Однако международные организации и аналитики прогнозируют значительно более низкие темпы из-за снижения урожая зерновых и сокращения объемов ключевого экспорта — металлургической продукции.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *