МИД Польши отозвало всех визовых консулов из Луцка

076675f5

польша Об этом директор консульского департамента МИД Польши Мирослав Гаевский сообщил сегодня на пресс-конференции в Варшаве.

Он отметил, что проведенная работниками министерства проверка, которая завершилась вчера, выявила ряд нарушений в Консульстве Польши в Луцке. Среди таких нарушений Гаевский назвал предоставление «преференциальных условий» для получения виз части заявителей, которые могли получить визы вне очереди, и создание «виртуальной очереди» официальным посредником — визовым центром VFS Global в Луцке, работу которого должны были контролировать работники консульского учреждения.

По его словам, визовые консулы в Луцке «по непонятным причинам» практиковали промедление с выдачей виз ряду лицам.

Он также сообщил, что работники Луцкого пункта приема визовых заявлений, созданного компанией VFS Global, при посредничестве которой с конца прошлого года можно получать польские визы, обманывали людей, которые к ним обращались.

Он сообщил, что проверка выявила с начала года 3,7 тысячи случаев необоснованной «преференциальной» выдачи виз, отметив, что в прошлом году консульство в Луцке выдало около 100 тысяч виз.

Напомним, о коррупции в консульстве Польши в Луцке в начале августа написала GazetaPolskaCodziennie, по данным которой в состав преступной группы, занимавшейся нелегальной выдачей виз, входят, по меньшей мере, три работника консульства, в том числе консул.

Эта группа, в которую также входят местные предприниматели и которая действует уже второй год, продавала шенгенские визы многократного использования от 300 до даже 900 евро, в то время как официальная плата за них для украинцев составляет 35 евро.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *