Чем займется рабочая группа по языковому вопросу?

076675f5

язык
Об этом заявила вице-премьер-министр Украины Раиса Богатырева, сообщили в пресс-службе главы государства.

Она отметила, что одной из главных задач рабочей группы будет разработка изменений в принятый 3 июля парламентом закон «Об основах государственной языковой политики».

Богатырева напомнила, что президент поручил создать рабочую группу при Кабинете Министров, которая будет работать над усовершенствованием законодательства о порядке использования языков в Украине.

«Рабочая группа будет работать над созданием документа, который бы обеспечил развитие и полноценное функционирование украинского языка, а также гарантировал свободное развитие и использование других родных языков для граждан Украины», — сказала она.

По убеждению вице-премьер-министра, языковой вопрос привел к еще большей политизации в обществе, особенно ситуация обострилась в период предвыборной кампании. «Языковой вопрос нуждается в решении не временного, а стратегического характера», — добавила она.

«Эти шаги чрезвычайно важны для утверждения нашей государственности и для того, чтобы все граждане Украины имели равные права. Мы нацелены работать над тем, чтобы Украина наконец получила современное, актуальное языковое законодательство, которое сбалансировано обеспечит языковые потребности всех граждан», — сказала Богатырева.

Она отметила, что рабочая группа станет той площадкой, где можно будет согласовать вопросы развития современного языкового законодательства как раз в стратегическом измерении.

Напомним, президент Украины Виктор Янукович подписал Закон №5029-VI «Об основах государственной языковой политики» и поручил Кабинету Министров создать рабочую группу по языковым вопросам для разработки и внесения системных предложений по усовершенствованию законодательства о порядке использования языков в Украине.

Источник: ForUm

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *