Как выбрать кондиционер

076675f5

Зима в большинстве районов России весьма короткая, поэтому мы все с нетерпением дожидаемся лета. Но с появлением лета далеко не всегда наступает блаженство: мы начинаем болеть от изматывающей жары. В особенности трудно нужно тем, кто весь летний год принужден вести в неподвижных тропических зарослях. Выход несложен: надо обзавестись климат-контролем, который охладит воздух в помещении и этим самым сделает ваше нахождение там не менее удобным, подробнее на http://boracond.ru.

А начинать надо с теории. Попробуем разобраться, какие типы погодного оборудования для кондиционирования воздуха сегодня есть и чем одни различаются от иных, какие функции помимо остывания они готовы делать, как выбрать кондиционер по подобным характеристикам, как производительность, бережливость и неслышность. Если вы не будете лениться в стадии прохождения ликбеза, то подобранная вами техника вас не разочарует.

Разновидности кондиционеров по системе и методу ремонта

По конструкционному выполнению все домашние климат-контроли делятся на моноблочные и двухблочные (заключительные называются также сплит-системами). При этом зависимо от метода ремонта моноблочные могут быть оконными и напольными (мобильными), а сплит-системы к тому же разделяются на стенные, красивые, кассетные и канальные.

Моноблочные климат-контроли
Моноблочный кондиционер, насколько можно судить исходя из его наименования, представляет из себя целостную систему, в каркас которой встроено все нужное для остывания либо подогрева помещения – компрессор, конденсатор, испаритель, вентилятор, невесомый фильтр и блок регулирования. Намного чаще такие климат-контроли можно заметить в офисных либо производственных комнатах, впрочем в квартирах и личных жилищах они также еще иногда встречаются.

Основными достоинствами моноблочных кондиционеров считаются невысокая стоимость и легкость ремонта, не требующего участия квалифицированных монтажников со спецоборудованием. Но очень невысокая их мощность и высочайший уровень формируемого ими гула ведут к тому, что известность таких систем с возрастом все мощнее и мощнее падает.

Оконные моноблоки, как нетрудно понять, вделываются в дверной проем. Если станина окна деревянная, сделать это далеко не составит труда. В случае если вашем жилище определены пластиковые окна со стеклопакетами, понадобится смена одной дверцы на свежую – с просветом под объем кондиционера.

Напольный (мобильный) кондиционер ставится возле окна, а волнистый воздуховод вводится за границы помещения через незапертую створку окна или через врезку в окно с изоляцией рубежей. Такие климат-контроли подкупают, в первую очередь, как раз собственной мобильностью: устройство без проблем можно двигать между комнатами, а по мере необходимости даже похитить на лето на дачу и присоединить там.

Они необходимы для тех, кто довольно часто меняет местообитание, к примеру, переселяется с одной сменной квартиры на другую. Из минусов мобильных кондиционеров стоит отметить урезанную производительность, высокий гул при функционировании, необходимость вручную устранять конденсат.

Двухблочные (сплит-системы)

Двухблочный кондиционер, он же сплит-система, состоит из 2-ух элементов – наружного блока, монтируемого на наружной стенке здания, и внешнего блока, располагаемого внутри помещения. В наружном (уличном) блоке находятся компрессор и конденсатор, во внутреннем (комнатном) – испаритель. Между собой эти 2 блока объединены трубками, по которым циркулирует агент.

Одна из видов подобных кондиционеров – мультисплит-система, в которой на 1, однако довольно производительный внутренний блок нужно несколько внешних.

Сплит-системы сегодня считаются самыми распространенными устройства для удержания уютного климата в помещении. Это логично, так как они различаются невысоким уровнем шумности, не менее результативны, чем пропорциональные по производительности моноблоки, и при этом выгодно употребляют электрическую энергию.

За устройство, владеющее подобным числом преимуществ, надо будет, очевидно, дать достаточно солидную для большинства сумму: стоимость двухблочных кондиционеров эконом-класса – 15-20 млн. рублей. и не менее. Есть у сплит-системы еще 1 дефицит: для ее установки надо будет притягивать квалифицированных монтажников (иначе вы будете лишены обещания), а это значит особые траты.

Для большинства будущих покупателей значительное воздействие на выбор может предоставить тот факт, что абсолютное большинство двухблочных кондиционеров не может работать при негативной температуре воздуха на улице.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *