Найдены виновники масштабного пожара в Херсонской области

076675f5

заключение Об этом в ходе пресс-конференции в Херсоне заявил заместитель генерального прокурора Украины Александр Галкин.

«Есть свидетель. Свидетель уже дал показания, которые дают нам основания считать, что в деле появился подозреваемый», — заявил Галкин. По его словам, подозреваемый – местный житель, в возрасте около 50-ти лет, подрабатывающий пастухом, который своими неосторожными действиями создал очаг возгорания.

В доказательство сказанного замгенпрокурора продемонстрировал видеозапись допроса свидетеля. На видео свидетель, также местный пастух, сообщает, что его знакомый в лесной просеке, куда они загоняли скот, бросил окурок сигареты, после чего возникло загорание. Своими силами пастухи потушить огонь не смогли. А когда увидели, что огонь, подгоняемый сильным ветром, уже перекинулся через дорогу на лесной массив, просто убежали с места события. При этом, курильщик взял слово с товарища, что тот никому ничего не расскажет, сообщает НБН.

В то же время Александр Галкин подчеркнул, что пока говорить о раскрытии уголовного дела преждевременно, так как у следствия есть три версии: первая – поджог по неосторожности, вторая – поджог с корыстным умыслом, для последующей разработки сгоревших территорий и порубки там леса, третья – антропогенный фактор (загорание от преломления солнечного света на выброшенной бутылке). Тем не менее замгенпрокурора пообещал, что следствие постарается определить причины и виновных в максимально оперативно.

МЧС заявило, что пожар в Херсонской области был локализован ближе к вечеру 10 августа. По состоянию на утро 11 августа открытых очагов возгорания уже не было. По факту масштабного пожара в Цюрупинском районе было возбуждено уголовное дело.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *