Турчинов просит ГПУ разобраться с «подарками» власти Фирташу

076675f5

турчинов

Об этом рассказал на пресс-конференции первый заместитель председателя ВО «Батькивщина» Александр Турчинов.

Турчинов отметил, что 20 августа Кабинет министров Украины принял постановление № 770, которым разрешил приближенным к власти структурам использовать газораспределительные сети государства на правах хозяйственного ведения, сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

«Это шокирует тех, кто понимает, что принял Кабмин. Стратегический объект передан бизнесменам из окружения Януковича бесплатно, в полное их хозяйственное управление и использование. Этот подарок стоит 45 миллиардов гривен (в такую сумму Турчинов оценивает стоимость газораспределительных сетей Украины, — ред.). Это подарок Фирташу и другим спонсорам Партии регионов и Администрации Президента», — сказал он.

Турчинов сообщил, что объединенная оппозиция уже подготовила и внесла заявление в Генеральную прокуратуру. «Мы требуем немедленно остановить действие этого постановления и возбудить уголовное дело в отношении масштабной коррупции, которая была задокументирована этим документом», — объяснил он.

Напомним, Кабинет министров передал газораспределительные сети, которые не подлежат приватизации, на баланс гор- и облгазов. Соответствующее решение закреплено в правительственном постановлении № 770 от 20 августа 2012 года.

Распределительные газовые сети, которые являются государственной собственностью, в 2001 году, согласно договору с ДК «Газ Украины» НАК «Нафтогаз Украины», были переданы облгазам в пользование. Общая протяженность украинских газораспределительных сетей составляет более 300 тыс. км.

Как известно, Украина рассматривает возможность приватизации и концессии газораспределительных сетей. Об этом сказано в Национальном плане действий на 2012 год по внедрению программы экономических реформ на 2010-2014 гг., утвержденном Указом президента № 187 от 12 марта этого года.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *