От химиотерапии рак становится сильнее

076675f5

химиотерапия  Оказывается, химиотерапия в некоторых случаях может сделать рак более устойчивым перед лекарствами. И даже заставить опухоли расти.Ударная терапия мощными лекарствами, по идее, должна лишить опухоль силы и сделать ее более легкой добычей для хирургов или же для лекарственного воздействия. Но в некоторых случаях рак после химиотерапии только растет и крепнет. Лечение запускает производство здоровых клеток вокруг злокачественных, что рождает белки, способные противостоять любым лекарствам.
А это значит, что терапия некоторых форм рака наносит здоровью людей больше вреда, чем пользы. Ученые полагают, что это  объясняется воздействием, оказываемым химиотерапией на здоровые клетки соединительной ткани — фибробласты. В ходе лабораторных экспериментов выяснилось, что лекарства для химиотерапии вызывают повреждения ДНК, из-за которых фибробласты прокачивают в 30 раз больше белков, чем требуется.
Эти белки заставляют опухоль простаты расти и распространяться на окружающие ткани, а также сопротивляться химиотерапии. Если ученые смогут заблокировать реакцию фибробластов, то это существенно повысит эффективность химиотерапии, как полагают ученые из Центра исследования рака Фреда Хатчинсона в Сиэтле. Их исследование опубликовано в журнале Nature Medicine.
Ученые следили за воздействием химиотерапии на клетки рака простаты, груди и яичников. Как полагают эксперты, это еще раз доказывает, что лечение рака затрагивает не только злокачественные клетки, но и здоровые, расположенные вокруг опухоли. Если химиотерапия стимулирует здоровые иммунные клетки атаковать опухоли, то это позитивный эффект. Но иногда эти клетки становятся защитным барьером для самих опухолей.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *