В ВР занялись проблемой «прослушки» в Украине

076675f5

Верховная,рада

Как сообщают «Комментарии», он предлагает прописать в Криминальном кодексе, что украинцы будут нести ответственность не за покупку, сбыт и использование средств прослушки, а за их производство с целью сбыта, сам сбыт и незаконное использование.

За покупку устройств украинцы получат только административное наказание. Эта же мера будет применяться при обнаружении незаконного хранения или перевозки устройств.

Кроме того, нарушителей закона можно будет сажать в тюрьму только до трех лет, а не до четырех, как это установлено сейчас. Если же преступники повторно попались на прослушки, то им можно будет дать только 3-6 лет тюрьмы, а не 4-7.

Депутат предлагает также установить четкое определение технического средста внегласного снятия информации, в котором будет указано, что это специально созданный или настроенный для прослушки прибор. А список таких прибором, по его проекту, должен утверждать Кабмин.

Такую инициативу депутат объясняет тем, что в последнее время к спецтоварам внегласного снятия информации по ошибке относят обычные бытовые приборы — мобильные телефоны и диктофоны. Таким образом грубо нарушаются права человека.

Депутат отмечает, что из-за отсутствия четких формулировок средств прослушки судэксперты часто принимают обычные бытовые приборы за нелегальные устройства и уничтожают их.

По его данным, с осени 2011 года по май 2012 года было принято 54 судебных решения по средствам прослушки, изъято 398 устройств, уничтожено — 279.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *