В США захоронили останки пилота ВВС, сбитого 46 лет назад

076675f5

пилот

Об этом ИА REGNUM сегодня, 8 августа, сообщили в посольстве США в Эстонии, отметив, что, таким образом, спустя 46 лет земле были преданы останки военного пилота, сбитого над Вьетнамом в 1966 году, обнаружить которые удалось лишь в 2010 году, а идентифицировать — 14 июня 2012 года. Вместе с Коммендантом земле были преданы останки второго пилота Чарльза Уиллинга.

Сообщается, что Коммендант родился в Пайде (центральная Эстония) в 1941 году, вместе с семьей оказался в США в 1950 году. Закончив курсы военных пилотов, он начал службу во Вьетнаме с июля 1966 года в составе 557-ой эскадрильи тактических истребителей в качестве пилота F-4C Phantom на базе Кам Ран Бэй. В ходе своего 17-го вылета он был сбит 8 августа 1966 года и считался пропавшим без вести, как и его напарник. Лишь в январе 1979 года Коммендант был официально признан погибшим в бою. В 1994 году останки самолета и пилотов были обнаружены, а в 2010 году останки двух американских пилотов вывезены в США.

Выступая на торжественной церемонии на военной базе Эмари в Эстонии, представитель посольства США Роберт Гилкрист заявил, что «мы с гордостью вспоминаем майора Аадо Комменданта не только как храброго молодого американца, кто пошел добровольцем на военную службу во время войны, но также как эстонца отменной отваги и доблести, кто защищал мир и свободу своей семьи, принятой в Америке. Военные США и Эстонии остаются тесными партнерами и союзниками в НАТО при выполнении миссий в Афганистане и операций по всему миру за последние 20 лет».

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *