Самый большой ледокол в мире построят в Петербурге

076675f5

ледокол,Ямал

На пресс-конференции в Петербурге в среду он сообщил, что контракт между Росатомфлотом и Балтийским заводом будет подписан в августе, и в конце месяца начнется строительство судна, передает «Интерфакс».

По его словам, уже есть предложение назвать новое судно именем знаменитого ледокола «Арктика», который первым в мире побывал на Северном полюсе. «С таким предложением руководство «Росатомфлота» будет выдвигаться», — сказал Головинский.

«Новый универсальный двухосадочный ледокол будет способен преодолевать трехметровый лед. Он будет построен с учетом мировых новейших технологий, которые позволят снизить количество членов экипажа до 55-60 человек», — рассказал директора по развитию ФГУП «Росатомфлот».

Старые ледоколы «Арктика» и «Сибирь» планируют утилизировать. По словам директора Российского музея Арктики и Антарктики Виктора Боярского, из ледокола «Арктика» лучше было бы сделать музей.

«Он был бы очень популярен. У тех, кто побывал на ледоколе, он оставил незабываемые впечатления. «Арктику» терять нельзя, нельзя пускать «на иголки». Но потребуется много работы, чтобы поставить такой гигант, например, в Кронштадте», — отметил В.Боярский.

Согласно условиям контракта, ООО «Балтийский завод — судостроение» должно в срок до 30 декабря 2017 года построить ледокол «под ключ» и поставить его к причалу ФГУП «Атомфлот» в Мурманске. Согласно утвержденному графику, закладка ледокола на стапеле запланирована на ноябрь 2013 года, спуск на воду — на ноябрь 2015 года. Сумма контракта составляет 36,959 млрд рублей.

Прежний атомный ледокол «Арктика» был принят в эксплуатацию в 1975 году. Он стал первым в мире судном, достигшим точки Северного полюса в надводном плавании в 1977 году. Позднее на Балтийском заводе по проекту «Арктики» было построено еще 5 атомных ледоколов: «Сибирь», «Россия», «Советский Союз», «Ямал» и «50 лет Победы».

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *