Кабмин отказывается гарантировать бюджетные места в вузах

076675f5

студенты

Об этом говорится в законопроекте №10720, разработанном Министерством экономического развития и торговли.

Предлагаемый законопроект не содержит четких количественных гарантий госзаказа, которые на данный момент гарантируются действующим законом «О высшем образовании».

Вместо этого, минэкономики предлагает разрабатывать прогноз на государственный заказ, руководствуясь присланными предложениями от государственных заказчиков, федерации профсоюзов и национального представителя работодателей, после чего вносить соответствующие предложения в проект Госбюджета.

Сформированный таким образом, госзаказ согласно законопроекту, должен ежегодно утверждаться отдельным решением Кабинета министров.

В то же время, в пояснительной записке к законопроекту указано, что «проект закона не нуждается в общественном обсуждении».

Как ранее писалось, в настоящее время, согласно действующему закону «Об образовании», финансирование за счет госбюджета подготовки специалистов с высшим образованием осуществляется в объемах, необходимых для обеспечения на каждые 10 тысяч населения обучения не менее 100 студентов в вузах 1 и 2 уровней аккредитации и 180 студентов в вузах 3 и 4 уровней аккредитации.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *