Русские создали планшет для Минобороны

076675f5

Рогозин

Выпуск новинки должен состояться к концу текущего года, а сама она предназначена главным образом для сотрудников Министерства обороны РФ, что предполагает наличие в устройстве специальной функциональности и его способность работать в полевых условиях.

В качестве программной платформы в планшетном компьютере РоМОС будет использоваться модифицированная версия Android с аналогичным названием. По словам генерального директора НПК на базе технопарка НИЯУ МИИ Андрея Стариковского, представившего разработку, эта ОС обладает всеми функциональными возможностями Android, но не содержит негласных опций отправки данных пользователей в Google. Сам же планшет получит 10-дюймовый сенсорный дисплей и опции беспроводной связи.

Основными функциями планшета РоМОС, как предполагается, станут хранение важной информации и карт местности, навигация ГЛОНАСС и т.д., а сам гаджет выйдет в двух исполнениях — штатном и военном (последнее в противоударном и водостойком корпусе). Часть компонентов для устройства будут импортными, а сама сборка будет осуществляться на базе ЦНИИЭИСУ (Головной институт Минобороны). При этом доступ к Google Play у РоМОС отсутствует, но взаимен будет предлагаться собственный сервис. В розничной продаже данный планшет появится по цене минимум 15 тысяч рублей.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *