Политологи уверены, что Янукович не ветирует закон о языках

076675f5

янукович
Они уверены, что президент либо сам инициирует изменения в законопроекте, либо обратится с этим к парламенту. Противники закона используют все возможности, чтобы склонить Виктора Януковича ко второму варианту.

Так, в Крым, где отдыхает глава государства, прибыл чартер с десятком украиноязычных общественных деятелей во главе с экс-президентом Леонидом Кравчуком и писателем Иваном Драчом, которые старались убедить главу государства в том, что закон Колесниченко—Кивалова несет угрозу самому существованию Украины, сообщает Сегодня.ua.

И, похоже, кое-что им удалось. По крайней мере, организатор встречи, советник президента Анна Герман, уже после нее объявила, что президент может внести в закон «существенные изменения», которые выработает рабочая группа с участием как его противников, так и авторов — нардепов-регионалов Вадима Колесниченко и Сергея Кивалова. По ее словам, срок обсуждения и внесения правок — до конца сентября.

«Я готов участвовать в диалоге, хотя не понимаю, о чем можно говорить с людьми, которые считают, что такой закон не нужен», — сказал Колесниченко. Но что будет до конца сентября? Ведь срок для решения вопроса с законом у главы государства истекает 15 августа. «Я уверен в одном — красный свет на пути закона зажжен не будет, — говорит первый зампред фракции Партии Регионов Михаил Чечетов. — Но и в режиме автомата мы эту станцию не пройдем. В нынешнем виде закон не останется. Думаю, президент предложит парламенту внести поправки в закон. Неясно только, он подпишет и внесет поправки или ветирует и внесет их». Впрочем, источник в АП считает, что вето не будет: «Президент выступал на съезде ПР, где была проголосована программа партии, в которой записано, что партия — за госстатус русского языка. Так что вето будет ударом по позициям ПР».

Эксперты придерживаются того же мнения. «Уверен в одном: президент подпишет закон, — говорит политолог Владимир Фесенко. — А вот дальше уже будет вопрос тактики: то ли он сам инициирует изменения, то ли обратится к парламенту, чтобы их инициировали депутаты. Допускаю, что будет и обращение в Конституционный суд, который до выборов никакого решения не примет. Но вряд ли это будет обращение от самого президента — ему нежелательно афишировать наличие различий между ним и ПР».

«Заметно, что Януковича толкают к тому, чтобы он наложил вето или внес замечания, чтобы затянуть процесс вступления закона в силу. Но вопрос в том, что рейтинги ПР не настолько высоки, чтобы рисковать ими, — объясняет политолог Владимир Корнилов. — Не факт, что после подписания закона они резко вырастут, но вето их обвалит».

В политкулуарах ходит версия о том, что сейчас президент закон подпишет, но после выборов его отменят через Конституционный суд — причем туда пожалуются оппозиция или Литвин. Однако есть и другой вариант, считает политолог Владимир Фесенко: «То, что в свежей предвыборной программе Партии Регионов записан госстатус русского языка, может быть не локальной тактикой этих выборов. Грядут конституционные изменения, и эта тема может быть использована Януковичем на президентских выборах».

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *