Интернет-зависимость — это не миф

076675f5

Интернет, зависимость Современные средства связи позволяют оставаться на связи 7 дней в неделю и 24 часа в сутки.

По наблюдениям ученых из Университета Ирвина в Калифорнии (University of California, Irvine), такой подход к жизни негативно сказывается на отношениях с окружающими и на состоянии здоровья. Частое поглядывание на экран модного гаджета может раздражать и беспокоить близких людей.

Ведущие психологи кафедры этого университета провели эксперимент, предложив сотрудникам разных компаний неделю работать в обычном режиме и еще неделю в полной изоляции от электронных средств связи, а потом сравнить результаты. Вместе с этим у участников эксперимента проверяли частоту сердечных ритмов и артериальное давление. В результате полученных данных выяснилось, что регулярные проверки электронной почты заставляют расти , сердечно-сосудистая система работает в напряженном ритме, уровень стресса растет, особенно, если вы ждете какого-то важного сообщения.

Еще одна интересная зависимость была отмечена специалистами:  чем чаще человек проверяет свою личную почту, тем меньше он успевает, ведь в это время производительность труда падает. Поэтому многие компании взяли на вооружение этот факт и просто закрыли доступ своим сотрудникам к личным почтовым ящикам, заботясь тем самым о спокойствии сотрудников и производительности труда.

Результаты эксперимента заслуживают внимания и дают пищу для размышлений: наша жизнь и так ежедневно подвергнута различного рода стрессам. Наверное, стоит по возможности уменьшить их количество, сократив время, проводимое в сети. В частности, неплохо было бы сократить  частоту проверки обновлений почтовых сервисов и «новостей» в  соцсетях.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *