Олимпийские игры-2012. Гонка за медалями: День тринадцатый

076675f5

мвува

РОССИЯ – 1-2-1 (12-21-23)

Очередной игровой день выдался не таким урожайный как вчерашний, но все же подарил россиянам несколько приятных моментов. Единственное золото неожиданно выиграла Наталья Воробьева, которая представляла Россию в соревнованиях по женской борьбе в весе до 75 кг. В решающей схватке 21-летняя россиянка убедительно победила представительницу Болгарии пятикратную чемпионку мира Станку Златеву Христову.

Неплохого результата добились и наши боксеры. Вернее боксерши. Софья Очигава и Надежда Торлопова уверенно дошли до финала, но в решающих матчах в четверг уступили. Единственную бронзу нашей стране в четверг принесла мужская двойка в грубле на каноэ.

Не смогут побороться за главную медаль Олимпиады наши баскетболистки. В полуфинальном поединке подопечные Бориса Соколовского уступили француженкам — 64:81.

США – 5-3-2 (39-25-26)

В целом минувший день прошел под флагом США — звездно-полосатые взяли больше всех медалей. Первенствовали на Играх женские команды по водному поло и футболу. Ватерполистки выиграли в финале у испанок — 8:5, а футболистки оказались сильнее представительниц Японии — 2:1. Стоит отметить, что американки празднуют успех в соккере вот уже третий раз подряд. Мало того, ни один из пяти олимпийских финалов не обошелся без их участия.

Успешно выступили и боксеры США. Кларесса Шилдс не оставила шансов своей сопернице по финалу в весовой категории до 75 кг — Надежде Торлоповой, а Марлен Эспарза довольствовалась бронзовой медалью в категории до 51 кг.

Ожидаемый триумф ждал звездно-полосатых в легкой атлетике. Первые два места на пьедестале в тройном прыжке заняли Кристиан Тэйлор и Уилл Клэй. Два американца первенствовали и в десятиборье: золото выиграл Эштон Итон, а серебро досталось Трэю Харди.

Еще одну серебряную медаль для США выиграла Хэйли Андерсон, которая показала второй результат в заплыве на 10 км на открытой воде. На третью ступень пьедестала поднял таэквондист Терренс Дженнигс.

КИТАЙ – 1-2-1 (37-24-19)

Единственную золотую награду для Китая в четверг выиграла прыгунья в воду Чэнь Жолин. Серебряную медаль Поднебесной принесла таэквондистка Хоу Юйчжо, которая лишь в решающем матче уступила британке Джейд Джонс. Две остальные награды азиатам принесли боксеры – Жень Цаньцань взяла серебро в весе до 51 кг, а Ли Цзиньцзы довольствовалась бронзой.

ВЕЛИКОБРИТАНИЯ- 3-0-1 (25-13-14)

Серебряных медалей в четверг британские болельщики не дождались, зато эту относительную неудачу спортсмены компенсировали золотом. Первую олимпийскую победу в истории женского бокса одержала Никола Адамс, которая первенствовала в весе до 51 кг.

Также золото досталось хозяевам в другом виде единоборств – таэквондистка Джейд Джонс в финальном поединка смогла взять верх над китаянкой Хоу Юйчжо. Сразу две британки оказались на пьедестале в соревнованиях по конному спорту. На высшую ступеньку поднялась Шарлотт Дюжарден, а на третьей оказалась Лаура Бехтольшеймер.