Азаров поручил дотушить херсонский лес

076675f5

азаров

Об этом он заявил после заседания оперативного штаба по ликвидации лесного пожара на Херсонщине, сообщили ForUm’у в Департаменте информации и коммуникаций с общественностью секретариата КМУ.

«Сегодня мы должны полностью ликвидировать пожар. Утром начнется активное тушение пожара с помощью самолетов и вертолетов, одновременно сейчас работает пожарный поезд и вся необходимая техника, и мы уверены, что сегодня пожар будет ликвидирован», — отметил Азаров, находясь.

Напомним, что на территории Корсунского и Велико-Копанского лесничества в Цюрупинском районе Херсонской области 9 августа возникли лесные пожары, которые в результате сильных порывов ветра, сухой и жаркой погоды быстро распространялись и к концу дня достигли площадей отдельными очагами ориентировочно 1000 и 500 га соответственно.

К тушению пожара привлечены подразделения Гослесагентства, МВД, Минобороны, Укрзализныци и местное население.

Всего в ликвидации лесных пожаров привлечено 1767 человек личного состава и 153 единиц техники, в том числе: от МЧС 553 человек, 91 единиц техники, 3 пожарных самолета и 4 вертолета с водосливным устройством, от Гослесагентства 280 чел. и 54 ед. техники, от МВД 150 чел., внутренних войск МВД 325 чел., Минобороны 442 чел. и 7 ед. техники, от Укрзализныци 17 чел. и пожарный поезд.

Для усиления группировок на наиболее опасных участках, маневра сил и тушения возможных новых очагов пожаров создан резерв МЧС в количестве 353 чел. и 37 ед. техники.

По состоянию на 7.00 10 августа удалось остановить распространение пожаров и снять угрозу для населенных пунктов.

На месте происшествия работает правительственная комиссия по расследованию причин возникновения лесного пожара под председательством премьер-министра Украины Николая Азарова и штаб по ликвидации чрезвычайной ситуации.

Прокуратура Херсонской области возбудила уголовное дело по факту умышленного поджога леса.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *