Президент подписал «языковой» закон

076675f5

янукович

Об этом сообщает пресс-служба Главы государства.

Также Президент поручил Кабинету Министров создать рабочую группу с привлечением общественности, известных деятелей образования, науки и искусств, ведущих специалистов по языковым вопросам для разработки и внесения системных предложений по совершенствованию законодательства о порядке применения языков в Украине.

Как говорится в поручении, целью деятельности создаваемой рабочей группы является обеспечение всестороннего развития и функционирования украинского языка во всех сферах общественной жизни на всей территории государства, гарантирование свободного развития, использования и защиты всех родных языков граждан Украины, выполнения обязательств, взятых по международным договорам по этим вопросам, и дальнейшее внедрение европейских стандартов в этой сфере.

В поручении Президента также говорится о необходимости обеспечить безотлагательную разработку с привлечением указанной рабочей группы и утвердить Государственною программы всестороннего развития и функционирования украинского языка.

Напомним, 3 июля Верховная Рада Украины приняла закон «Об основах государственной языковой политики», авторами которого являются депутаты от Партии регионов Вадим Колесниченко и Сергей Кивалов.

31 июля председатель ВР Владимир Литвин подписал закон.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *