В Украине будет развиваться информационное общество

076675f5

Кабмин

Об этом «proIT» сообщила пресс-служба Государственного агентства по вопросам науки, инноваций и информации.

Согласно поручению Президента Украины от 3 июля 2012 года, принятие Стратегии обеспечит реализацию в Украине инициативы «Партнерство «Открытое правительство» и будет способствовать внедрению информационно-коммуникационных технологий во все сферы общественной жизни.

Над проектом Стратегии работала группа, в которую вошли ведущие эксперты, представители Национальной академии наук Украины, профильных научных и образовательных учреждений, а также общественных организаций. С 24 по 30 июля состоялось ее общественное обсуждение, по итогам которого учтены более двух сотен предложений.

Расширенное заседание Научно-технического совета Национальной программы информатизации 26 июля 2012 сопровождала прямая интернет-трансляция, что дало возможность задавать вопросы онлайн. Полный видеоотчет заседания выложен на сайте Национального центра электронного правительства.

По словам Председателя Госинформнауки Владимира Семиноженко, базовым принципом стратегии является равноправное партнерство органов власти, граждан и бизнеса. Ее главные цели — это ускоренное внедрение новейших ИКТ во все сферы общественной жизни, развитие электронного правительства и электронной демократии, повышение качества и доступности административных услуг для граждан и бизнеса, развитие электронной экономики, распространение компьютерной и информационной грамотности среди населения и государственных служащих, обеспечение открытости информации о деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления, предоставление гражданам возможности участвовать в подготовке и экспертизе политико-административных решений, а также контролировать эффективность деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления.

«Реализовав Стратегию, Украина станет равноправным участником глобального информационного общества», — отметил председатель Госинформнауки.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *