В Харьковской области официально ввели двуязычие

076675f5

Харьковского,государственного,Университет

Как сообщает «Харьков. Комментарии»,  за это решение проголосовали 98 человек, против – три. Фракция БЮТ перед голосованием из зала удалилась.

Согласно документу, акты местных органов государственной власти и местного самоуправления могут приниматься как на государственном, так и на русском языках и официально публиковаться на этих языках. Русский язык может использоваться в работе, делопроизводстве и документации этих органов, а должностные лица обязаны свободно владеть русским языком и свободно общаться с русскоязычными посетителями.

Кроме того, гражданам гарантируется право на получение образования на государственном и русском языках, право свободного использования русского языка в сфере научной деятельности и культуры.

Также в проекте решения предусмотрено, что официальная информация о деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления должна обнародоваться на государственном и русском языках. Маркировка товаров и инструкции по их применению тоже должны выполняться на двух языках.

 Как сообщали «Комментарии», 8 августа Президент Украины Виктор Янукович подписал закон «Об основах государственной языковой политики» «регионалов» Сергея Кивалова и Вадима Колесниченко, принятый Верховной Радой 3 июля. 10 августа «языковый» закон был опубликован и, как следствие, вступил в силу. 

После вступления закона в силу в более чем в шести областях востока и юга Украины, местные советы приняли решения в поддержку русского языка. В то же время сегодня Львовский горсовет принял обращение к гражданам Украины, в котором обвинил власть в деукраинизации информационного пространства, русификации образовании, науки, культуры и публичной сферы.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *