Не стало легендарного театрального режиссера Петра Фоменко

076675f5

Петр Фоменко Петр Фоменко — признанный театральный режиссер и педагог России. На момент смерти ему шел 81 год. За свою жизнь он создал более 60 спектаклей в театрах Ленинграда, Москвы, Вроцлава, Тбилиси, Зальцбурга и Парижа. Огромную известность принесла ему знаменитая «Мастерская Петра Фоменко», руководителем которой он был. Сейчас это один из самых известных театров Москвы.

Здание театра
Здание театра

С 1977 по 1981 год Фоменко работал главным режиссером Ленинградского театра комедии и выпустил такие спектакли, как «Этот милый старый дом», «Старый Новый год», «Мизантроп», «Лес» и другие. Все его работы были очень яркими и славились блестящим актерским ансамблем. В 1981 году Фоменко возвратился в Москву и ушел в педагогику. Он начал преподавать в ГИТИСе, создавая со студентами новые спектакли.

Мастерская Петра Фоменко
Мастерская Петра Фоменко

В 1992 году Петру Наумовичу Фоменко было присвоено звание профессора Российской академии театрального искусства (РАТИ). В 1993 году актерско-режиссерский курс мастера (набор 1988 года) получил статус театра, Фоменко стал его художественным руководителем.

О дате похорон режиссера пока не сообщается.

По материалам uznayvse.ru

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *