Студенты боятся сокращения бюджетных мест

076675f5

студенты

Правительство хочет ликвидировать гарантии численности госзаказа в вузах. Так считают активисты образовательного общественного проекта «Свободная школа».

В частности активист Михаил Ледебь ссылается на проект закона «О формировании и размещении государственного заказа на подготовку специалистов, научных, научно-педагогических и рабочих кадров, повышение квалификации и переподготовку кадров».

Этот законопроект №10720 был подан премьером Николаем Азаровым и зарегистрирован в Раде 5 июля.

В законопроекте предлагается, чтобы количество мест на госзаказ определял Кабмин, опираясь на предложения органов местной власти, Национальной академии наук, профсоюзов и работодателей.

Ранее действующим Законом «О высшем образовании» определялись конкретные числа госзаказа: на каждые 10 тысяч населения — не менее 100 студентов I и II уровня аккредитации, и не менее 80 III и IV уровня. В государственные вузы принимались на бюджет не менее 51% от всего набора.

Активисты «Свободной школы» бьют тревогу: «Образование — для богатых?».

Михаил Лебедь также отмечает, что в рабочей группе Тигипко по доработке общественного «законопроекта Згуровского» (новый закон «О высшем образовании») «идут разговоры о том, чтобы убрать гарантии численности, потому что есть законопроект Кабмина-Минэкономики».

«Короче, из-за всего это есть риск потерять гарантии на численность госзаказа», — уверен Лебедь.

Отметим, что в проекте закона о госзаказе предполагается, что он вступает в силу с 1 января 2013 года.

Напомним, в этом году Минобразования не выделило Киево-Могилянской академии госзаказ на подготовку журналистов.

В 2011 году ведомство Табачника также не выделило Могилянке ни одного бюджетного места по специальности «Журналистика». Тогда вокруг решения министерства разросся скандал.

Тогда президент Могилянки Сергей Квит обвинил Табачника в варварстве.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *