5 грн за заправку: в Донецк привезли электромобили

076675f5

электромобили Компания ДТЭК приобрела три первых электромобиля Mitsubishi i-MiEV еще в июне – в рамках проекта по изучению перспектив развития отрасли электромобилей в Украине. Альтернативные авто дополнили корпоративный автотранспортный парк ДТЭК в Донецке, — сообщает 62.ua.

Сейчас компания работает над созданием необходимой зарядной инфраструктуры для ежедневной эксплуатации автомобилей, и изучает возможность интеграции электромобилей в работу электросетей.

Электромобили стоят 50 тыс. долларов, что, безусловно, сдерживает развитие этого рынка. Но специалисты ДТЭК рассчитывают, что их цена, львиную долю которой определяет цена аккумуляторов, упадет в ближайшее время процентов на 30%. Одной зарядки хватает на 80-100 км в зависимости от стиля вождения и использования дополнительного оборудования.

При современной стоимости электроэнергии дневная заправка в обычной 220 вольтовой розетке стоит 5 гривен, что, с учетом экологической составляющей, добавляет плюсов к перспективности развития этого рынка.

В настоящее время компания ДТЭК собирается развивать свой парк электромобилей и ведет переговоры с «Донбасс Ареной» о строительстве первой экспресс-заправки.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *