Из жизни ушел человек-легенда Павел Семенович Маштаков

076675f5

Павел Семенович Маштаков Из жизни ушел человек-легенда: участник Великой Отечественной войны, кавалер Золотой Звезды Героя Советского Союза, орденов Ленина, Красного Знамени, Красной Звезды, Отечественной войны 1 и 2-й степени и множества медалей, ассистент роты Почетного караула при торжественной передаче Знамени Победы на вечное хранение в Москве, участник парада Победы 1945 года, Почетный гражданин Владимира.

В 1936 году, окончив семилетку, он поступил в Ковровский механический техникум, после чего работал на заводе. Определяющим этапом дальнейшего жизненного пути стала служба в Красной Армии, на которую он был призван в 1940 году, и грянувшая вслед за тем война. Боевое крещение Павел Семенович принял в ноябре 1941 года под Таганрогом, где в бою с немецкими танками получил ранение.

Павел Маштаков прошел фронтовыми дорогами через важнейшие сражения и битвы Великой Отечественной. Воевал под Сталинградом, форсировал Днепр и Десну, освобождал Белоруссию, участвовал во взятии Берлина. С боями выйдя на побережье Балтийского моря — к Померании, закончил войну.

Свой главный подвиг в жизни Павел Семенович совершил на исходе войны, в Польше, когда вместе со своим боевым расчётом отбил несколько вражеских атак, уничтожив три танка противника. Этим он способствовал выходу из окружения штаба полка, за что и был удостоен звания Героя Советского Союза.

Отпевание и прощание с Павлом Маштаковым состоятся 11 августа в Городском дворце культуры (ул.Горького, 54) с 11:00 до 13:00.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *