В Аргентине жестко ограничили покупку долларов

076675f5

доллар
Отныне аргентинцы, которые планируют ехать за границу, имеют право покупать национальную валюту только стран назначения.

Об этом сообщает Europapress.

“Принять меры, которые бы предоставляли доступ к покупке валюты только той страны, которую собирается посетить человек”, — говорится в сообщении правительственного вестника Аргентины.

В сообщении также указывается, что контроль по валютным операциям возложен на налоговую инспекцию, которая должна обмениваться данными с транспортными и туристическими компаниями, ради проверки факта поездки человека за границу.

Кроме того, в кассах валютного обмена гражданам придется предъявлять документы, которые могут подтвердить планирование поездки, например забронирован билет в другую страну.

Правительство Аргентины начало принимать меры относительно ограничения покупки долларов США еще в октябре прошлого года, пытаясь снизить отток капитала из страны, который ударил по резервам Центрального банка Аргентины.

В мае этого года правительственные ограничения распространились на операции, связанные с личными сбережениями граждан. Но, несмотря на это, аргентинцы имели возможность свободно приобрести иностранную валюту для поездки за границу или для того, чтобы отправить американские деньги родственникам в другие страны мира.

Толчком для ограничения права покупки американской валюты со стороны правительства стали полученные статистические данные за последние два недели. По их результатам, 20% аргентинцев, которые покупали доллары с туристической целью, никогда не выезжали за границу.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *