В Киеве началось судебное заседание по делу Тимошенко

076675f5

Тимошенко

Заседание суда началось в 11:00. Автор иска — народный депутат Руслан Князевич, присутствует на заседании суда.

Кроме того, в зале присутствуют народные депутаты ЦИК с требованием зарегистрировать Юлию акции держат в руках украинские государственные флаги и флаги Батьківщини. Они время от времени скандируют Юле — свободу!, а на двери суда они повесили фотографии Тимошенко с надписью Не виновна.

Участники акции расположились на тротуаре улицы Московской и не мешают движению транспорта.

Как сообщалось, в качестве третьей стороны к иску присоединилась партия УДАР Виталия Кличко.

Напомним, 8 августа ЦИК отказался зарегистрировать бывшего премьер-министра Юлию Тимошенко и экс-министра внутренних дел Юрия Луценко кандидатами в депутаты Верховной Рады от партии в многомандатном общегосударственном округе.

9 августа партия Батьківщина подала иск в Киевский апелляционный административный суд с просьбой обязать ЦИК зарегистрировать Луценко и Тимошенко кандидатами в депутаты Рады.

Иск мотивирован положением части 3 статьи 76 Конституции, согласно которой наличие судимости является препятствием для избрания депутатом Рады, но истцы считают что это не может быть основанием для отказа в регистрации лица кандидатом, так как до завершения избирательного процесса судимость может быть снята или погашена.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *