Книга «Эротика в произведениях искусства» не угодила УПЦ

076675f5

УПЦ

Представители Запорожской епархии Украинской православной церкви потребовали запретить в стране книгу искусствоведа Эдварда Люси-Смита «Эротика в произведениях искусства», которая, по мнению священнослужителей, оскорбляет религиозные чувства верующих и пропагандирует гомосексуализм.

Как сообщили в пресс-службе епархии, высокопреосвященнейший Лука, архиепископ Запорожский и Мелитопольский обратился с посланием к председателю Национальной экспертной комиссии по вопросам защиты общественной морали Василию Костицкому, в котором указал на «антиморальное» содержание книги, передает «Интерфакс».

«Эротика подразумевает изящную демонстрацию тел. На страницах книги встречаются изображения порнографического характера, вообще пропагандируются гомосексуальные отношения», — говорится в обращении.

По словам главы епархии, если книга попадет в руки ребенку, то ее просмотр «будет способствовать деградации его полового влечения, изменению представлений об окружающем мире, неизгладимым изменениям в психике, особенно в эмоциональной сфере».

Глава Запорожской епархии отметил, что «книга Э.Люси-Смита «Эротика в произведениях искусства» оскорбляет религиозные чувства верующих христиан, пропагандирует межрелигиозную рознь, кощунство и неуважение к религиозным образам и символам».

«Учитывая Международный пакт о гражданских и политических правах, принятый Генеральной Ассамблей в 1966 году, где говорится, что «на свободу может налагаться запрет, если это необходимо для уважения прав или репутации другого человека или защиты национальной безопасности, общественного порядка, здоровья и морали общества, а также закон Украины «О защите общественной морали», Уголовный кодекс Украины, считаю своим долгом выйти с просьбой к Национальной экспертной комиссии по защите общественной морали о необходимости изъятия из торговой сети и запрета распространения данной книги на территории Украины».

Эдвард Люси-Смит — искусствовед, фотограф, опубликовал более 100 книг, включая биографию Жанны д’Арк, один исторический роман и более чем 60 книг по искусству.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *