Янукович подписал закон об адвокатской деятельности

076675f5

янукович

Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, на брифинге заявил советника Президента Украины — руководитель Главного управления по вопросам судоустройства Администрации Президента Украины Андрей Портнов.

По его словам, закон предусматривает предоставление адвокатской помощи за счет государства тем лицам, которые не имеют возможности оплатить услуги адвоката. Такая адвокатская помощь будет предоставляться в случае, если лицо подозревают в совершении уголовного преступления, а также в случае административного задержания или административного ареста.

Также закон предусматривает введение административной ответственности должностных лиц за отказ или несвоевременное предоставление ответа на адвокатские запросы.

Кроме того, по информации Портнова, законом вносятся изменения во внутреннюю адвокатскую деятельность. «Согласно документу, адвокаты получат право создавать центральный орган адвокатского самоуправления. Через несколько дней закон вступит в силу и после этого все адвокаты Украины, которых насчитывается около 33 тысяч, смогут делегировать своих кандидатов на первый съезд адвокатов», — рассказал Портнов.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *