Москвичам советуют пить некипяченую воду из-под крана

076675f5

вода

«Я и моя семья пьем воду из-под крана. Воды пить нужно много. Мужчине моей комплекции, например, каждый день нужно выпивать по 3,5 л воды. Женщинам — 2,5-3 л в зависимости от их изящности», — сказал Петросян.

По его словам, московская вода из крана чистая и позволяет вымывать из организма различные вредные вещества, передает «Интерфакс».

«Я преподаю в вузе экологию. Мои студенты через два года перестают пить «колу», различные газировки, а пьют только воду», — добавил Петросян.

В интервью «Вести.ру» профессор заявил, что «в больших городах, прежде всего, в Москве и в Санкт-Петербурге, качество воды, текущей из-под крана, гарантируется. И люди могут пить эту воду безбоязненно».

По мнению эксперта, жесткие стандарты, которые существуют в России, гарантируют качество питьевой воды из-под крана и в других городах. «Иначе просто быть не может», — сказал Петросян.

«Другое дело, что есть так называемый эффект малых доз. И речь идет о том, что если те сорбенты, которые используются на станциях водоподготовки, не обновляются своевременно, то могут проходить какие-то количества хлорорганических практикантов в питьевой воде и попадать в организмы людей, накапливаться в течение жизни и в конце концов оказывать негативные эффекты на здоровье», — уточнил профессор.

Однако, по его словам, для этого и существует контроль, чтобы следить за тем, что сорбенты, удаляющие токсичные вещества из питьевой воды, используются адекватно.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *