Насколько «ПСЖ» готово сыграть с провинцией в Лиге 1

076675f5

ПСЖ

«МОНПЕЛЬЕ»

Трансферное межсезонье

Главной трансферной целью этого лета для «Монпелье» являлось удержание лидеров. К сожалению Рене Жирара, главную звездочку команды Оливье Жиру, разделившего с Нене звание лучшего бомбардира прошедшего чемпионата, сохранить не удалось. Нападающий уехал в «Арсенал», а на смену главной ударной силе пришли менее яркие Шарбонье из «Анжера» и Эррера из чилийского «Унион Эспаньола», отыгравший всего один сезон на серьезном уровне.

Звезда

В отсутствие Жиру у «Монпелье» по сути две равноценные звезды – Юнес Бельханда и Мапу Янга-Мбива. Но учитывая, что клуб делает ставку на супернадежную оборону, ключевым игроком команды все же является лидер защиты и капитан команды Янга-Мбива. К Мапу присматриваются многие клубы, и Рене Жирару нужно приложить все усилия для того, чтобы сохранить его в команде, так как в свете ослабления атаки нагрузка на оборону в предстоящем сезоне возрастет еще больше. Впрочем, «Монпелье» уже подстраховался на случай ухода Янга-Мбива, прикупив Даниэля Конгре из «Тулузы».

Тренер

Рене Жирар органично смотрится в роли тренера небольшого клуба, он хорош в работе с молодыми игроками и имеет талант раскрывать в футболистах неизведанные даже для них возможности. Но повторение успеха прошедшего сезона вызывает большие сомнения.

Перспективы

Несмотря на пока одну единственную серьезную потерю, в предстоящем сезоне «Монпелье» придется сложнее. Талант Жирара наверняка сыграет свою роль, и он сумеет компенсировать потерю Жиру, но все же выше второго места действующим чемпионам подняться будет крайне сложно – скорее, нужно сконцентрироваться на попадании в тройку.

«ПСЖ»

Трансферное межсезонье

В первый год новой эры парижский клуб оставил о себе двойственные впечатления. Мощно укрепившись прошлым летом, столичная команда перед стартом сезона так и не произвела двух главных приобретений: в оборону и на тренерский мостик. Несмотря на выигранный первый круг, в середине сезона Антуана Комбуаре сменили на статусного Карло Анчелотти, который должен был сделать игру парижан более зрелищной и стабильной. Но итальянец оказался не волшебником – моментально улучшить игру в защите и поставить набор очков на поток у него не получилось. В итоге дисбаланс между атакой и обороной стоил «ПСЖ» нескольких глупых очковых потерь, и к финишу сезона команда пришла вторыми.

Как раз в целях укрепления обороны шейхи не поскупились на приобретение одного из лучших защитников Старом свете Тьяго Силвы. Многомиллионный трансфер всполошил всю Европу, но еще больше наделал шума переход лидера атак «Милана» Златана Ибрагимовича, чья зарплата в свете введения налога «на доходы миллионеров» стала самой обсуждаемой темой июля. На фоне этих покупок переезд в Париж Эсекиэля Лавесси, феерившего в прошедшем сезоне в «Наполи», как-то ушел в тень и быстро забылся. Но и это не все, с прицелом на будущее в команду за баснословные деньги были приобретены талантливые бразилец Лукас Моура и итальянец Марко Верратти.

Звезда

«ПСЖ» заполучил сразу двух звезд – они даже подписали контракты с клубом практически в одно время – но из двоих экс-«россонери» более звездатый, если хотите, конечно, Ибрагимович. Лишний раз банальничать и говорить, что от шведа ждут многого, вряд ли стоит – это и так понятно. Златан уже не раз демонстрировал, что он готов к завышенным ожиданиям.

Тренер

Объявив о готовности к сезону и полной укомплектованности, Карло Анчелотти сжег все мосты. Он прошел с командой предсезонку, получил укрепившийся и без того мощный состав, и теперь, в отличие от прошлого сезона, не имеет права на ошибку.

Перспективы

Приезд новых звезд вкупе с уже имеющимися Нене, Гамейро и Менезом превращает атаку «ПСЖ» в настоящий отряд киллеров, готовых раскрошить любую оборону соперника. Да, ситуация по первым двум пока остается в подвешенном состоянии. Но с ними или даже без них с нападением парижан во Франции в этом сезоне никому сравниться не удастся. Оборона же столичных, несмотря на приезд Силвы, небольшие вопросы вызывает – но даже мелкие огрехи в этом сезоне наверняка будут компенсированы наличием убийственных исполнителей в атаке.

«ЛИЛЛЬ»

Трансферное межсезонье

«Бульдоги» уже давно смирились с уходом вундеркинда Эдена Азара, который в прошедшем сезоне поучаствовал едва ли не в половине голов команды. Другого Азара у Руди Гарсии нет, зато есть Саломон Калу и Марвен Мартен, которые призваны восполнить потерю яркого хавбека.

Звезда

Очевидно, в этом сезоне боссом полузащиты будет капитан Рио Мавуба. Один из лидеров «бульдогов» в прошедшем сезоне вместе с Флораном Бальмоном должен составить ударный кулак в середине поля, который будет поддерживать Марвена Мартена.

Тренер

Руди Гарсия всегда стремился играть в атакующий футбол, и в предстоящем сезоне его «Лилль» продолжит действовать в присущей манере. Приезд Саломона Калу и Марвена Мартена позволяет не задумываться об отбытии Джо Коула и практически не вспоминать – по крайней мере, поначалу – уход бельгийского вингера.

Перспективы

Сохранив всех своих лидеров за исключением уже названного Азара, «Лилль» приобрел двух хороших исполнителей и на фоне всех остальных конкурентов имеет самые высокие шансы в борьбе с «ПСЖ» за первую строчку.

«ЛИОН»

Трансферное межсезонье

«Лион» переживает смутные времена: команда впервые за 11 лет не попала в Лигу чемпионов и впервые с 1999 года финишировала вне тройки. Клуб пока не сделал ни одной покупки, при этом отпустив из опорной зоны Кима Чельстрема. Учитывая, что год назад Рене Гард так и не нашел, кем заменить ушедшего в «Малагу» лучшего опорника команды Жереми Тулалана, лионцы рискуют оставить в середине поля проходной двор и по итогам предстоящего сезона откатиться еще ниже.

Звезда

Из всей россыпи звезд, которая еще не покинула клуб, главной видится вратарь сборной Франции Уго Льорис. Его блистательная игра помогла «Лиону» вытащить немало матчей в прошлом сезоне, а судя по трансферной активности клуба, в будущем нагрузка на него только возрастет.

Тренер

Сменив Клода Пюэля на посту главного тренера, Реми Гард так и не исправил ситуацию в клубе. Главной его проблемой является оборона, которая по-прежнему далека от оптимального состояния. Еще одной бедой «Лиона» являются выездные матчи – девять поражений и всего 22 набранных очка в сезоне-2011/12. Чтобы вновь вернуться в тройку, «Лиону» нужно срочно укрепить линию полузащиты и придумать, как улучшить эффективность своих нападающих в выездных матчах, так как в домашних стенах у «Лиона» с атакой полный порядок.

Перспективы

Пока что у некогда гегемона французского футбола нет никаких предпосылок к решению серьезных проблем. Если состав «Лион» так и останется без качественного вливания, его удел – борьба за пятерку.

«БОРДО»

Трансферное межсезонье

Для того чтобы вновь вернуться в элиту французского футбола, клубу явственно необходимо усиление атаки, однако пока что жирондинцы не сделали ни одного приобретения (хотя серьезные финансовые трудности «Лиона» и «Марселя» к этому располагают). К недовольству болельщиков, руководство «Бордо», видимо, прониклось безграничной верой в волшебство Франсиса Жийо и надеется, что ему удастся выжать из команды в новом сезоне еще больше.

Звезда

Людовик Обраньяк совершил революцию в игре «Бордо». Не выдержав конкуренции в «Лилле», поляк нашел себя в новой команде, став ее настоящим плеймейкером. С успехом компенсировав уход Йоанна Гуркюффа, Обраньяк внес большой вклад в пятую строчку жирондинцев и принес «Бордо» победу в Кубке Франции, забив гол в ворота «ПСЖ».

Тренер

Похоже, что президент «Бордо» наконец-то нашел достойного специалиста на замену покинувшему клуб два года назад Лорану Блану. Возглавив жирондинцев летом 2011 года, Франсис Жийо сумел вывести команду из сомнамбулического сна, в который ее ввел Жан Тигана, и неожиданно для многих привел «Бордо» к пятому месту в прошедшем чемпионате. Прогресс клуба под руководством нового тренера очевиден, но для продолжения поступательного движения вопиюще необходимо усиление в атаке.

Перспективы

Если до конца трансферного окна «Бордо» так и не пополнится новыми игроками, клуб вряд ли сможет претендовать на более высокие места.

«МАРСЕЛЬ»

Трансферное межсезонье

«Марсель» потерпел катастрофу в прошедшем сезоне, заняв десятое место. Но этот результат совершенно не соответствует качеству игроков. Очевидно, что такие футболисты, как Стив Манданда, Алу Диарра, Сулейман Диавара, Бенуа Шейру, Матье Вальбуэна, Андре-Пьер Жиньяк, Лоик Реми, Андре Айю и другие звезды способны бороться за ведущие места в чемпионате. Учитывая это, не нужно удивляться, что провансальцы не развернули серьезную кампанию на трансферном рынке. Главный трансфер они уже сделали – Дидье Дешама на посту главного тренера сменил Эли Боп. К тому же финансовое положение марсельцев сейчас не больно располагает к новым покупкам.

Звезда

Как и в «Лионе», самым стабильным и надежным игроком команды является вратарь – Стив Манданда, который уже давно перерос уровень «Марселя». В предстоящем сезоне, так же как и в прошлом, результат матчей будет серьезно зависеть от игры капитана команды.

Тренер

Эли Боп прежде всего известен по успешной работе с «Бордо», с которым в 1999 году выиграл чемпионат Франции. Также этот специалист добился неплохого результата с «Тулузой», которую пять лет назад вывел в квалификацию Лиги Чемпионов. Но покинув «Нант» в 2009 году, Боп находился без работы, часто выступая экспертом в футбольных ток-шоу на французском телевидении. Назначение специалиста, который последние три года больше занимался теорией, нежели практикой, – довольно рискованное решение, но только время покажет, правы ли были менеджеры «Марселя» в своем выборе.

Перспективы

Финишировав десятыми, марсельцы не смогли квалифицироваться в Лигу чемпионов, но зацепились за спасительную возможность попасть во второй по значимости европейский турнир, выиграв Кубок французской лиги. Непопадание в престижнейший турнир Старого света серьезно ударило по финансам команды, и в конце июля спортивный директор «Марселя» был вынужден констатировать, что клубу придется расстаться с кем-то из высокооплачиваемых игроков. Вероятнее всего, это будут Сесар Аспиликуэта или Стефан Мбиа. Серьезной проблемой также остается низкая результативность атаки клуба. С какими потерями вкатится «Марсель» в сезон и сможет ли Эли Боп придать органичности игре команды – пока ответы на эти вопросы остаются полной загадкой.

Сезон-2012/13 в Лиге 1 стартует в пятницу матчем между «Монпелье» и «Тулузой». Начало – в 22:45 мск.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *