Дубль Это’О в Голландии

076675f5

Анжи

Как-то незаметно в российском клубном футбольном самосознании произошло серьезное изменение. Добротные середняки из крепких чемпионатов, к коим, без сомнения, относится «Витесс», перестали видеться сколько-нибудь серьезным препятствием на пути наших команд в еврокубках. Нет, мы по-прежнему можем проиграть кому угодно и как угодно, но для этого требуется уже запредельный уровень безалаберности или невезения. В двухматчевом противостоянии с голландцами с «Анжи» не случилось ни того, ни другого, а потому махачкалинцы спокойно реализовали свое преимущество в исполнительском мастерстве.

Начало поединка только подтвердило самые смелые подозрения относительно разницы в классе противоборствующих команд. Буссуфа мог открывать счет уже на 11-й минуте, но, вырвавшись на свидание с голкипером гостей, перемудрил и загубил момент. Вообще же, та легкость, с которой махачкалинцы проходили защитные построения «Витесса» в стартовые минуты матча, наводила на мысль о грядущем разгроме. Однако голландцы сумели собраться и, прочно завладев территориальным преимуществом, перевели игру в то русло, которое позволяло хоть в какой-то мере рассчитывать на общий успех.

В составе «Анжи», тем не менее, нашлась пара игроков, усилий которых хватило для того, чтобы сдержанный оптимизм голландцев превратить в сплошное разочарование. Первый из них — Владимир Габулов — выручил после опаснейшего удара Реиса со штрафного, а во втором тайме сотворил настоящее чудо, отразив два подряд удара в упор. Вторым героем обороны махачкалинцев оказался Кристофер Самба. Конголезец провел безупречный матч. Его безапелляционное преимущество в единоборствах на «втором этаже» существенно снизило атакующий потенциал «Витесса», со временем, практически полностью исключившего из своего атакующего арсенала навесы в штрафную соперника.

Впрочем, Самба действовал идеально не только вверху: он все время оказывался в нужном месте и в нужное время. Так, на последней минуте основного времени матча долговязый защитник в одиночку спас команду от неминуемого гола, отразив с ленточки ворот убийственный удар Чантурии.

Задолго до финального подвига Самбы «Анжи» снял все вопросы относительно победителя противостояния. Самюэль Это’О на пару с защитником хозяев Гурамом Кашия, который посодействовал камерунцу подкатом, сотворили неберущийся для Велтхайзена удар. Немец Симон Чоммер спустя некоторое время оставил «Витесс» вдесятером, заработав вторую желтую карточку, а махачкалинцы принялись спокойно контролировать мяч в центре поля. Окончательный счет в матче установил все тот же Это’О, хладнокровно реализовавший пенальти, назначенный за нарушение на Лахиялове.

«Анжи» вышел в раунд плей-офф, где, учитывая невысокий клубный коэффициент, встретится с более серьезным соперником. Так что для завоевания путевки в основную сетку Лиги Европы махачкалинцам понадобится усилие уже всей команды.

«Витесс» (Голландия) – «Анжи» (Россия)

Голы: 0:1 – Это’О (48), 0:2 – Это’О (84, пенальти).

Счет первого матча: 0:2.

ВИТЕСС: Велтхайзен, Калас, Ясуда, Кашия, Ван Анхолт, Ван Гинкел, Ван дер Хейден (Проппер, 78), Чоммер, Ибарра (Чантурия, 73), Вильфрид, Реис (Хавенар, 74).

АНЖИ: Габулов, Ж.Карлос, Тагирбеков, Самба, Жирков (Шатов, 74), Агаларов, Габулов, Буссуфа (Лахиялов, 77), Жусилей, Карсела-Гонсалес, Это’О (Смолов, 85).

Предупреждения: Чоммер (21), Агаларов (46).

Удаление: Чоммер (59).

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *