Экспортное и инвестиционное чудо для России недоступно

076675f5

Путин

К сожалению, инвестиционное и экспортное чудо, которое произошло с Китаем после того, как он попал в ВТО, для России может оказаться недоступным, считают эксперты Reuters.

Китай тоже долго ждал у дверей ВТО — целых 15 лет. Но его присоединение к торговой организации в 2001 году дало начало целому десятилетию, в течение которого экспорт страны вырос в пять раз, а экономика взлетела с шестого до второго места в мировом рейтинге.

Зависимая от сырья экономика России занимает не настолько хорошие позиции, чтобы повторить этот путь. И, при том, что торговые и инвестиционные потоки сейчас ниже, чем 10 лет назад, стране будет сложно привлечь инвестиции в тех же масштабах, как у ее азиатского соседа.

Тем не менее, здесь есть немало позитивных моментов.

Таможенные тарифные барьеры стоят российским экспортерам $1,5-$2,0 млрд в год. ВТО обеспечивает низкие торговые барьеры и одинаковый режим для всех участников.

Москве придется привести в соответствие ее собственные пошлины — в среднем, они должны быть снижены на треть. Например, пошлины на зарубежные автомобили необходимо сократить в два раза к 2019 году. Настолько дешевый импорт будет сохранять потребителям и компаниям больше денег.

И хотя некоторые участники неконкурентоспособных секторов могут утонуть (самый известный пример — российские автопроизводители), другие, такие как банки и телекоммуникационные компании, будут открыты для зарубежных инвестиций.

Россия имеет репутацию страны, где царят клановый капитализм и бюрократия, а права инвесторов ущемлены. Оптимисты надеются, что вступление в ВТО подстегнет вялые попытки Кремля провести реформы.

Эд Конрой, фондовый управляющий из HSBC Global Asset Management, полагает, что Россия, как и большинство других новых членов ВТО, почувствует ускорение роста и подъем инвестиций, если отменит протекционистские барьеры и в конце концов покажет приверженность политике свободного рынка.

«ВТО — это не волшебная палочка, которой можно взмахнуть и создать инвестиционный рай, но создавая меньшую ограничительную базу, вы автоматически создаете возможности. Ждите не революции, а эволюции к более открытой, конкурентной экономике», — сказал Конрой, который инвестирует в Россию.

Конрой считает, что банковские акции в первую очередь выиграют от вступления России в ВТО. Другие эксперты, такие как Крис Уифер из Тройки Диалог, советуют покупать акции некоторых ритейлеров и авиакомпаний, которые будут расти благодаря снижению импортных пошлин.

Все это совпадает с мнением Всемирного банка, который подсчитал, что членство в ВТО будет приносить России $49 млрд в год или свыше 3% ВВП по ценам 2010 года. Этот показатель возрастет до $162 млрд в год, если учесть долгосрочное влияние на инвестиционный климат.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *