ЦИК не может отказать Шевченко баллотироваться в парламент

076675f5

шевченко

Напомним, что Конституция, а также действующий закон о выборах народных депутатов требует от кандидатов в депутаты Верховной Рады подтвердить проживание на территории Украины в течение последних как минимум пяти лет. «Депутатом может быть избран гражданин Украины, достигший на день выборов достиг 21 года, имеющий право голоса и проживающий в Украине в течение последних пяти лет», — говорится в ч. 1 ст. 9 закона.

Однако, по словам Магеры, сейчас у комиссии нет возможности реализовать на практике эту норму Конституции. «Де-факто важное подтверждение того, был ли человек в Украине в последние пять лет, или не было. Это — очевидный факт, который нельзя обжаловать. Все другие моменты невозможно проконтролировать в соответствии с действующим законодательством Украины», — отметил он.

Напомним, ранее появлялись предположения, что на основании этой нормы регистрации футболист Андрей Шевченко не сможет пройти кандидатом в депутаты. Шевченко не проживал в Украине в течение последних пяти лет — в Киев он вернулся только летом 2009 года, покинув Лондон, где играл за «Челси». Как известно, футболист баллотируется в парламент под № 2 избирательного списка партии Натальи Королевской «Украина, вперед!». 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *