В Измаиле болгарская община будет отстаивать свой язык

076675f5

Измаил

В частности, в заявлении отмечается, что болгары Измаила возмущены решением горсовета Измаила об отказе рассматривать на внеочередной сессии вопрос о предоставлении болгарской языку регионального статуса наравне с русским. Организация отмечает, что, согласно языковому закону, в городе насчитывается более 10% населения, которые являются этническими болгарами. Также отмечается, что этот факт члены общества указывали в обращении к Измаильскому горсовету, однако при принятии решения депутаты проигнорировали его.

Отмечается, что, по данным переписи населения в Украине в 2001 году, в Измаиле доминирует русскоязычное население — 43,7%, в городе также проживает 38% украинцев, более 10% болгар и 4,3% молдаван. Болгары Измаила заявили, что будут искать поддержку в реализации положений закона о языковой политике у президента Виктора Януковича, который подписал этот документ. Если и это не сработает, болгары планируют отстаивать свои права в суде.

Напомним, в Измаиле горсовет отказался рассматривать вопрос о предоставлении болгарской языку статуса наравне с русским. При этом депутаты закрепили за русским языком региональный статус.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *