Мусульмане из Финляндии попросились в сирийскую оппозицию

076675f5

Сирия

О том, участвовали ли они прежде в боях, информации нет. Большинство из тех, кто отправился в Сирию, находили контакты в интернете. Как пишет издание, в финских мечетях вербовка добровольцев – довольно редкое явление.

Расскажи о себе на Russia.ruТем временем, отмечает YLE, из Сирии вернулся последний финский военный наблюдатель ООН. Остальные наблюдатели вернулись уже раньше, однако один финский офицер остался в Сирии до завершения миссии.

В финскую группу наблюдателей ООН в Сирии входили 10 офицеров. Миссия ООН в Сирии завершилась в конце августа, передает «Росбалт»

Миссия наблюдателей была размещена в Сирии в мае этого года по решению СБ ООН, и в июле совет продлил ее пребывание в стране еще на 30 дней. Вместе с тем, деятельность наблюдателей, призванных следить за прекращением огня, ограничена, поскольку бои между сирийскими властями и оппозицией с применением тяжелых вооружений до сих пор не прекращаются. С этим и связано временное сокращение численности наблюдателей.

27 июля стало известно, что около половины из 300 международных наблюдателей в Сирии покинули страну.

По словам заместителя генерального секретаря ООН по миротворческим операциям Эрве Ладсуса, «временное возвращение домой обусловлено тем, что в случае изменения обстоятельств все эти люди будут вновь призваны выполнять свои обязанности».

За время конфликта в этой стране, начавшегося с волнений в марте 2011 года, погибли около 16 тыс. человек.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *