Митт Ромни перепутал сикхов с шейхами

076675f5

Митт Ромни

Во время выступления он выразил свои соболезнования родственникам жертв недавней стрельбы в храме сикхов. Но дважды оговорился, назвав их шейхами, сообщают Вести.

Однако ошибка не повлияла на симпатии американцев. В этот вечер Ромни удалось собрать на свою избирательную кампанию около 2 млн долларов. Это уже не первая оговорка политика. Недавно во время деловой поездки по Ближнему Востоку он назвал Иерусалим столицей Израиля.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в воскресенье утром (19.30 мск) мужчина открыл стрельбу по прихожанам сикхской гурдвары в городке Оук-Крик, в предместье города Милуоки штата Висконсин.

В результате нападения погибли, по меньшей мере, шесть человек, еще около 20 получили ранения. Сообщалось, что полицейские, прибывшие на место преступления, застрелили нападавшего (сейчас эта информация опровергнута).

Расскажи о себе на Russia.ruПозже свидетели расстрела рассказали, что вооруженный преступник был белым мужчиной с татуировкой 9/11 на руке. СМИ полагают, что татуировка 9/11 может указывать на самый масштабный теракт в истории США, когда 9 сентября 2001 года группа террористов «Аль-Каиды» захватила несколько авиалайнеров и направила их на здания в Нью-Йорке и Вашингтоне. Однако сикхская община не имела к теракту никакого отношения.

В понедельник директор ФБР Роберт Мюллер доложила мериканского лидеру Бараку Обаме о ходе расследования перестрелки в храме в штате Висконсин. Президенту также рассказали о самочувствии пострадавших. «Он распорядился, чтобы федеральное правительство по мере необходимости оказывало содействие в расследовании инцидента», — сообщил Белый дом.

По некоторым данным, напавший был связан с группами, поддерживающими расистскую идеологию и мог перепутать сикхов с мусульманами.

Вы можете комментировать материалы газеты ВЗГЛЯД, зарегистрировавшись на сайте Russia.ru. О редакционной политике по отношению к комментариям читайте здесь

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *