Медведев просит не бояться миграционных потоков

076675f5

медведев

«Ключевая задача — создать цивилизованный, сбалансированный рынок труда, чего нам пока не удалось. И обеспечить нашу экономику квалифицированной рабочей силой. Процессы миграции носят постоянный характер, их не нужно бояться, нужно ими управлять», — заявил Медведев в ходе заседания правительства, передает «Интерфакс».

При этом он отметил, что в России насчитывается более 10 млн мигрантов, хотя «эти оценки весьма и весьма приблизительны».

«С другой стороны, это сравнимо с населенностью такого мегаполиса, как Москва», — сказал Медведев.

Расскажи о себе на Russia.ruПри этом он уточнил, что «наши граждане тоже уезжают за границу». «К сожалению, это люди, обычно, с высшим образованием, с хорошим образованием. К нам же в основном едут работы с низкой квалификацией, которые с трудом объясняются на русском языке, очень часто не знают ни наших законов, ни нашей культуры. Поэтому даже в этом плане работа предстоит очень серьезная», — подчеркнул премьер.

Вместе с тем Медведев считает, что «если и привлекать иностранных специалистов, и я об этом неоднократно говорил, то по дефицитным и востребованным профессиям, причем не в ущерб нашим людям, российским гражданам».

Он также подчеркнул, что необходимо предоставлять «зеленый свет» профессионально подготовленным мигрантам.

«Привлекать (мигрантов) нужно на те места, на которые нет заявок со стороны российских граждан», — сказал Медведев.

«Важно не допускать негативных проявлений всякого рода, включая формирование анклавов из числа иностранных граждан. Это негативное явление», — отметил глава правительства.

По его словам, государственная миграционная политика в настоящее время «пока не вполне отвечает этим задачам и тем изменениям, которые происходят во всем мире».

«Поэтому мы должны самым кардинальным образом изменить управление миграционными процессами», — подчеркнул Медведев.

Он отметил, что предложенные меры по реализации концепции миграционной политики «должны быть, с одной стороны, направлены на укрепление правопорядка, ужесточение наказания вплоть до уголовной репрессии в отношении нарушителей миграционного законодательства.

«А, с другой стороны — это оборотная сторона этой работы — давать дополнительные преференции для законопослушных граждан, квалифицированных и востребованных на рынке иностранных работников», — добавил премьер.

«Конечно, нужно давать «зеленый свет» иностранным предпринимателям, специалистам, хорошо профессионально подготовленным, преподавателям, ученым, способствовать студенческой миграции», — подчеркнул Медведев.

Дальний Восток России, по мнению Медведева, должен быть защищен от избыточной миграции из соседних стран.

«На Дальнем Востоке живет немного людей, к сожалению, и задача защиты наших дальневосточных территорий от избыточной экспансии граждан приграничных государств сохраняется», — заявил Медведев.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *