Барак Обама увольняет Патрика О`Райлли

076675f5

Обама

Обама поручил возглавить ведомство контр-адмиралу Джеймсу Сирингу, ранее руководившему управлением объединенных военных систем. Белый дом может представить его кандидатуру в Сенат еще до начала осенних парламентских каникул.

Слухи о смене главы Агентства ПРО появились еще в мае. Патрик О`Райлли занимал свой пост с 2008 г. В мае в отношении генерала началось внутриведомственное расследование. Проверка показала, что он регулярно унижал своих подчиненных — это привело к отставке шести человек в руководстве ведомства. После громкого скандала Белый дом решил найти агентству нового главу.

Отставка одного из ключевых американских переговорщиков в диалоге Москвы и Вашингтона по евроПРО совпала с тупиком в переговорах, вину за который теперь можно возложить и на экс-главу профильного ведомства США.

Напомним, что в конце июля Пентагон отменил приглашение России посетить испытания американской системы ПРО. Ранее представители Госдепа и Пентагона пригласили делегацию Минобороны РФ понаблюдать за испытаниями элементов американской системы ПРО на атолле Кваджелейн в Тихом океане. По замыслу американцев это могло убедить Москву в том, что создаваемая США система ПРО не направлена против РФ и не нарушит стратегический баланс.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *