Поисковик «Апорт» за 12 лет подешевел в 170 раз

076675f5

Апорт В 2000 году «Апорт» был продан его владельцами компании Golden Telecom за 25 миллионов долларов.

Бронецкий выкупил поисковик у «Вымпелкома», которому принадлежит Golden Telecom. Новый собственник собирается сделать из него торговую площадку, аналогичную market.yandex.ru или Price.ru.

Поисковик «Апорт», один из старейших в России, приобрел колоссальную популярность в конце 1990-х годов в ходе интернет-бума. В 2000 году он стал второй по посещаемости поисковой системой Рунета. В 1998 году компанию за 55 тысяч долларов купил израильский венчурный инвестор Джозеф Авчук, а спустя два года он уступил ее Golden Telecom.

В 2000-е поисковик потерял прежнюю значимость. Пик посещаемости сайта был достигнут в 2005 году, когда на него заходили 25 миллионов человек ежедневно. Сейчас там насчитывается только 6 тысяч посетителей в день

Golden Telecom несколько раз пыталась возродить Aport.ru. В 2007 году компания рассчитывала сделать его поисковиком для клиентов московской беспроводной сети Golden WiFi.

Позднее «Вымпелком» решил выйти на рынок интернет-рекламы, модернизировав «Апорт». Как поисковик его уже тогда сочли бесперспективным с точки зрения борьбы с Yandex или Rambler.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *