Банк Японии не захотел изменить учетную ставку

076675f5

банки

Банк Японии оставил неизменной проводимую кредитно-денежную политику и подтвердил оценку экономики страны, снизив прогноз по экспорту и промпроизводству. Согласно сообщению кредитной организации, японская экономика постепенно восстанавливается за счет твердого спроса на внутреннем рынке, что позволит обойтись без дополнительной монетарной стимуляции. Впрочем, японский Центробанк (ЦБ) предупредил о снижении темпов роста экспорта и заявил об относительно слабых показателях промпроизводства в грядущие месяцы.

По итогам состоявшегося заседания японский ЦБ оставил ключевую учетную ставку без изменений — на уровне 0,0-0,1%. Решение о сохранении целевой процентной ставки по займам overnight на прежнем уровне, прогнозировавшееся большинством аналитиков, было единогласно принято по итогам состоявшегося голосования членов правления банка.

Кроме того, Банк Японии не изменил объем программы выкупа активов и кредитования, оставив его на уровне 70 трлн иен (879 млрд долл.).

По мнению ряда аналитиков, решение ЦБ Японии воздержаться от дополнительных мер монетарной стимуляции, активно используемых центральными банками других стран, может привести к дальнейшему росту курса иены, что может стать фатальным для японской экономики.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *