Секрет счастливой жизни

076675f5

любовь

Близкие отношения ребенка с друзьями и семьей — залог счастливой жизни в будущем, определили новозеландские ученые. При этом успехи детей в школе роли не играют. Под счастьем в данном случае подразумевается чувство гармонии с окружающим миром, позитивные стратегии борьбы с переживаниями, социальное взаимодействие и адекватная самооценка.

Чтобы обнаружить взаимосвязь, ученые провели в Данедине многопрофильное исследование здоровья и развития, в котором приняло участие 804 человека. За подопытными следили в течение 32 лет, оценивая благополучность семьи в детстве, взаимоотношения со сверстниками в детстве и юности, языковое развитие в младенчестве и успехи в учебе, после чего определяли, насколько человек счастлив во взрослом возрасте.

Результаты показали однозначную зависимость между положительным опытом общения в детстве и юности и благосостоянием во взрослой жизни — видимо, на позитивных отношениях в юности человек учится ценить социальные взаимосвязи, передает Newsru со ссылкой на The Daily Mail.

Выводы, сделанные новозеландскими исследователями, гласят: взаимосвязь между успехом в учебе и счастьем в жизни незначительна.

В заключение ученые дают родителям совет концентрироваться на способности ребенка выстроить отношения с окружающими, подчеркивая, что успехи в школе вторичны.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *