Наталья Антюх выиграла для России 11-е золото ОИ-2012

076675f5

медали,медаль,ОИ-2012

Прыгунья в длину Елена Соколова стала серебряным призером, а тхэквондист Денисенко и борец Волосова взяли по бронзе. Мужские сборные по баскетболу и волейболу добрались до полуфиналов Игр-2012.

В отличие от двух предыдущих дней, среда для сборной России не должна была получиться богатой на золотые медали. Высшей награды ждали, по существу, только от Натальи Антюх в беге на 400 метров с препятствиями. И Наташа не подвела.

«Сейчас эти пять сантиметров, которые отделили меня от золота, сидят во мне занозой»

Антюх выступала в 2004 году на Олимпиаде в Афинах в «гладком» беге на 400 метров и стала там третьей, а также выиграла серебро в эстафете. Однако потом результаты стали снижаться, и Наталья не смогла отобраться в Пекин. И тогда в 2010 году спортсменка по совету тренера решила сменить «гладкий» бег на барьерный. Результат пришел очень быстро – уже в 2010 году Наталья выиграла чемпионат России и чемпионат Европы. Ну а теперь стала и олимпийской чемпионкой.

Россиянка с самого начала забега вышла вперед и лидировала до конца. Однако на последних метрах ее стала доставать американка Лашинда Демус, у которой Антюх в результате выиграла 0,07 секунды, поставив личный рекорд – 52,70 секунды.

«Я чувствовала соперницу по правую руку, – рассказала чемпионка журналистам. – И вообще Лашинда Демус – это ведь самая непредсказуемая соперница. Я могу предсказать тактику и психологию любого участника забега, но только не ее. Она все время разная… Мы в «клетку» бросились вперед головой, и я точно не видела результата».

На ваш взгляд Как вы оцениваете выступление российских спортсменов на Олимпиаде в Лондоне?Отлично
Хорошо
Удовлетворительно
Плохо
Отвратительно
Обсуждение: 116 комментариевАнтюх и Демус почти минуту напряженно ждали результатов, а затем россиянка увидела себя на первой строчке и разрыдалась от счастья, поняв, что стала олимпийской чемпионкой. «Я хотела победить на этих Играх, делала все для этого, – приводит слова Натальи Sports.ru. – У меня был период, когда пошли травмы, когда я потеряла уверенность в себе, но решила полностью посвятить себя работе, ни на что не обращать внимания. И это принесло результат».

Серебряную медаль в среду завоевала еще одна российская легкоатлетка, прыгунья в длину Елена Соколова. Как и Антюх, Соколова установила личный рекорд, прыгнув на 7,07 метра. Россиянка уступила чемпионке мира американке Бритни Риз всего 0,05 метра, но это стоило ей золота.

«Время пройдет, и я буду рада этой медали, – приводит комментарий спортсменки «Спорт-Экспресс». – Но сейчас эти пять сантиметров, которые отделили меня от золота, сидят во мне занозой… Бритни Риз – соперница, которой не позорно проиграть. Заслуженный человек, чемпионка мира. Хотя считаю, перепрыгнуть ее могла. В той попытке на 7,07 чувствовала, что не все сделала идеально. Но не смогла потом максимально направить скорость разбега. В следующем потоке что-то другое не получалось».

18-летний тхэквондист Алексей Денисенко в среду выиграл бронзу в категории до 58 кг. В полуфинале россиянин уступил чемпиону мира корейцу Ли Дэ Хуну со счетом 6:7, но в поединке за бронзу довольно уверенно победил представляющего Австралию Сафвана Халила со счетом 3:1. Это вторая российская медаль в истории тхэквондо, причем первая была завоевана еще в 2000 году в Сиднее, где Наталья Иванова стала серебряным призером.

Еще одно третье место в среду заняла Любовь Волосова в соревнованиях по женской борьбе в весовой категории до 63 кг. В поединке за бронзовую награду она одолела Монику Эву Михалик из Польши. Золото здесь выиграла японка Каори Ито, которая в финальном поединке одолела обидчицу Волосовой китаянку Цзин Жуйсюэ.

Ключевые слова:  Олимпиада

Тем временем продолжается олимпийский турнир по боксу. Россияне Егор Мехонцев (весовая категория до 81 кг) и Давид Айрапетян (до 49 кг) успешно преодолели стадию 1/4 финала и прошли в полуфинал, как и два других боксера из России – Миша Алоян (до 52 кг) и Андрей Замковой (до 69 кг). А вот у женщин россиянки Софья Очигава (до 60 кг) и Надежда Торлопова (до 75 кг) уже добрались до финалов, которые состоятся в четверг.

Мужским сборным РФ по баскетболу и волейболу в среду предстояли труднейшие четвертьфиналы соответственно с Литвой и Польшей. Однако волейболисты Владимира Алекно неожиданно уверенно расправились с победителем Мировой лиги – 25:17, 25:23, 25:21. Поляки были готовы к тому, что россияне по привычке будут играть на Михайлова, но активная игра «первым темпом» усилиями Мусэрского и Волкова раз за разом ставила их в тупик. Сборная России выиграла в трех сетах и в полуфинале сыграет с болгарами.

А вот баскетбольный четвертьфинал получился таким, как от него и ждали – нервным и изнурительным. Подопечные Дэвида Блатта почти все время вели в счете, но никак не могли оторваться на комфортное расстояние – прибалты каждый раз настигали россиян. Вновь не слишком удачную игру выдал разыгрывающий команды Алексей Швед, нашедший себя только ближе к концовке. Зато в очередной раз не подвел Андрей Кириленко, набравший 19 очков и совершивший 13 подборов.

Расскажи о себе на Russia.ru«Главная особенность литовской команды в том, что, как бы плохо она ни действовала, никогда не откажется от своего плана и обязательно вернется в игру, – отметил после матча Кириленко в интервью «Спорт-Экспрессу». – И сегодня литовцы заставили нас потратить максимум энергии. Игра получилась очень тяжелой, а победили мы благодаря защите».

Сборная России впервые в истории вошла в четверку лучших команд на Олимпиаде. Соперником россиян в полуфинале станут испанцы, у которых команда Блатта уже выигрывала на предварительной стадии. Однако на этот раз это будет настоящий бой. В другом полуфинале американцы проэкзаменуют сборную Аргентины.

Напомним, что в четверг женская баскетбольная сборная сразится в полуфинале с француженками. Кроме того, высокого результата можно ждать от чемпионки мира копьеметательницы Марии Абакумовой. Ну и не стоит забывать про стремительного ямайца Усэйна Болта, который побежит 200 метров.

Тем временем в медальном зачете Россия с 11 золотыми наградами уже вплотную приблизилась к четвертому месту, которое пока занимают корейцы с 12 медалями высшей пробы. До сборной Великобритании (22 золота) по-прежнему очень далеко, но зато россияне уже обошли хозяев по общему числу наград – 52 против 48. А американцы по тому же показателю опередили Китай, хотя по-прежнему уступают ему по количеству золотых медалей (34 против 36).