Ющенко отказывается сдать кровь на анализ

076675f5

ющенко

Об этом в интервью « Сегодня » заявил первый заместитель генпрокурора Ренат Кузьмин.

«Недавно генеральный прокурор об этом говорил — не прекращено. Но может быть закрыто. Переговоры о необходимости повторно сдать анализы на содержание диоксина в крови продолжаются. Пока Ющенко их не сдал», — сказал Кузьмин.

Напомним, 5 сентября 2004 года Ющенко, будучи кандидатом в президенты, встречался с руководством Службы безопасности Украины, после чего почувствовал недомогание и 10 сентября был госпитализирован в венскую клинику. Врачи заявили, что Ющенко отравлен диоксином, причем яд попал в организм пациента примерно за пять дней до госпитализации. Позже был проведен ряд экспертиз. Повторная экспертиза в конце мая 2006 года подтвердила факт наличия диоксина в организме Ющенко.

В ноябре 2009 года временная следственная комиссия Верховной Рады Украины по расследованию обстоятельств отравления Ющенко в 2004 году заявила о необходимости провести новые исследования анализов, которые бы подтверждали версию отравления, а также сменить состав прокурорской следственной группы.

После назначения на пост генпрокурора (начало ноября 2010 года) генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка неоднократно подтверждал намерения провести дополнительный анализ крови Ющенко в рамках расследования этого дела, чтобы установить, действительно ли имело место отравление.

Ющенко заявил, что согласится повторно сдать кровь на анализ в национальную лабораторию, если Генпрокуратура приведет веские причины для этого. По его словам, у него в крови до сих пор осталось 5% диоксина.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *