В Москве появятся велодорожки

076675f5

велосипед

Велосипедные дорожки станут частью инфраструктуры города и будут выполнять транспортную функцию — по ним можно будет добраться до метро. Первая из них протяженностью 5,4 км свяжет станцию метро «Марьино» с районом Капотня, а вторая — станции метро «Беляево» и «Чертановская» — около 7 км. Ход работ на первой велотрассе в среду проинспектировал мэр Москвы Сергей Собянин.

Расскажи о себе на Russia.ruКак сообщил заместитель мэра Петр Бирюков, еще планируется третья подобная велотрасса протяженностью 21,4 км. Маршрут пройдет по территории Центрального и Западного административных округов: от Большой Филевской улицы до Крымской набережной с прохождением через Кутузовский и Мичуринский проспекты, улицу Косыгина, далее до Воробьевского шоссе с выездом на Воробьевскую и Пушкинскую набережные Москвы-реки.

Касаясь готовности дорожки в Марьинском парке, Бирюков отметил, что работы здесь завершены на 60% и в сентябре этот веломаршрут откроется первым.

Как пояснил заммэра, «это будет первая выделенная велосипедная трасса, которую сделали не только для отдыха горожан, но и для того, чтобы реально воспользоваться транспортной инфраструктурой — доехать к метро. Дорожка будет освещена, выделена».

По словам Бирюкова, у стадиона «Нефтяник» в Капотне и у метро «Марьино» будет открыт прокат велосипедов – «50 штук». «По трассе также сделаем 5 мест для отдыха и парковки велосипедов. Здесь также разместим и спортивные тренажеры для тех, кто отдыхает», — отметил он, передает «Интерфакс».

На сегодняшний день в Москве практически отсутствует современная велосипедная инфраструктура. Многие жители города отказываются от поездки на велосипеде из-за отсутствия должного уровня безопасности движения, нехватки доступных мест катания, недостаточного количества велосипедных парковок и другой инфраструктуры. В течение прошлого года в Москве был реализован только пилотный проект по обустройству велодорожки, проходящей по проспекту Вернадского и связывающей общежития с учебными корпусами МГУ им. Ломоносова. Протяженность дорожки — 7,5 км, она оборудована 12 велопарковками на 216 велосипедов.

В прошлом году руководитель департамента градостроительной политики Москвы Сергей Левкин сообщил, что власти столицы планируют проложить в городе в 2012–1016 годах сеть велодорожек протяженностью 72,8 километра.

Позднее заммэра Москвы Николай Лямов сообщил, что столичная администрация рассматривает вопрос о создании пунктов проката велосипедов для жителей города, а префектуры уже разработали 74 маршрута велодорожек, которые являются наиболее востребованными среди населения.

Лямов уточнил, что дополнительно разрабатываются маршруты в радиусе трех километров от 25 пересадочных стоянок около станций метро. «Проработан вопрос устройства велодорожек с размещением велосипедных стоянок у 102 объектов торговли и услуг», – сказал он. По словам Лямова, префектуры разрабатывают 74 велосипедных маршрута.

Чиновник напомнил, что велосипедная дорожка представляет собой выделенную полосу на тротуаре или газоне шириной полтора метра. Он уточнил, что осуществление задуманных мероприятий планируется на 2012 год, так как в 2011 году из-за погодных условий данные работы осуществить уже невозможно.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *