Укус комара может заразить подкожным гельминтом

076675f5

комары В последнее время в Украине участились случаи возникновения некогда экзотической болезни, когда самые обыкновенные комары заражают человека гельминтами.

 Этот гельминт называется дирофилярия и живет он в основном на собаках. При этом зараженность животных гельминтом не зависит от породы собаки или от ее ухоженности. Единственное, что влияет на количество подобных глистов у животного, это длина их шерстяного покрова – дирофилярия предпочитает короткошерстных животных.

 Комар, укусивший собаку, а после укусивший человека, вполне способен заразить последнего опасной инфекцией. По словам медиков, в нынешнем году за помощью к врачам обратились 14 украинцев, которые были инфицированы дирофилярией после укуса комара.

 Заведующая паразитологического отдела киевской СЭС Татьяна Хархун рассказала, что заболевание может проявиться как через месяц после укуса, так и через год. Поэтому, выявить паразита в организме можно лишь тогда, когда он уже вырастет. При этом, паразит может мигрировать под кожей человека в любое место на теле, а опухоль может краснеть, чесаться и печь.

 И хотя прямой угрозы жизни человека гельминт не представляет, однако он может серьезно подпортить общее состояние здоровья, потому как провоцирует сердечные, почечные и печеночные осложнения.

 Для профилактики заражения дирофилярией врачи советуют не отказываться от использования специальных средств защиты от комаров, а также защищать свое жилье он «нежеланных гостей» с помощью москитных сеток. Однако если все-таки вам не повезло и вы заразились подкожным гельминтом, то никакие средства вам уже не помогут. Необходимо срочно обращаться в больницу, так как единственный метод извлечь паразита из организма человека – удалить его хирургическим путем.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *