Виноград – ягода здоровья

076675f5

виноград Эта ягода обращает на себя пристальное внимание на протяжении многих веков. Ее воспевают в песнях и прославляют в стихах. Этот вкусный и красивый плод еще и очень полезен, за что его часто называют ягодой здоровья. Но обо всем по порядку.

Согласно ботанической классификации в природе произрастает около 70 видов винограда рода Vitis. Но тот виноград, который выращивают люди, весь относится к виду Vinisvinifera. Именно его мы видим на прилавках магазинов и базаров, и из него делают вина, изюм и соки. Сейчас насчитывается порядка восьми тысяч его сортов. И даже один и тот же сорт может давать совершенно различные по своим вкусовым и техническим характеристикам ягоды. Важно, например, на какой почве растет лоза и на какой высоте над уровнем моря она находится.

Основная часть урожая винограда в мире перерабатывается на вино. Но и сам по себе виноград – любимая многими пища.

Чем богат виноград?

Ягоды винограда – это ценный диетический продукт. В нем содержится множество питательных и полезных для человека веществ. Зрелые ягоды содержат:

  • глюкозу и фруктозу
  • органические кислоты: винная, яблочная, лимонная и др.
  • витамины, практически весь комплекс. Особенно много витаминов группы В.
  • кальций, калий, марганец, железо, кобальт
  • биологически активные соединения, например, фенольные

Многие из вышеперечисленных веществ появляются в максимальном количестве в ягодах к моменту их созревания.

«Наиболее богат витаминами свежий виноград, особенно красные сорта.Основное количество минеральных веществ (калий, кальций, магний, марганец, железо, кобальт, йод, фосфор и др.), в т.ч. и микроэлементов, содержится в гребнях, кожице и семенах. Стало известно, что о диетических возможностях винограда сообщал в своих трудах Гиппократ.
Один килограмм свежего винограда обеспечивает суточную потребность человека в железе, которое в основном используется для построения гемоглобина. Кальция в килограмме ягод содержится до 450 мг.
Суточная потребность взрослого человека составляет 800 мг. Кальций входит в состав костей, крови, участвует в процессах свертывания крови, стимулирует сократительную способность сердечной мышцы»,говорит гастроэнтеролог высшей категории доктор медицинских наук Васильев Владимир Александрович.

Лечитесь виноградом.

  О лечебных свойствах винограда человечеству известно с древнейших времен. Лечение виноградом применяли еще древние греки и римляне. Для такого метода лечения существует даже специальное название – ампелотерапия.

Виноград прекрасно восстанавливает силы, нормализует обмен веществ, улучшает состав крови и оказывает общеукрепляющий эффект. В настоящее время виноградолечение рекомендуют при:

  • упадке сил и истощении
  • хроническом туберкулезе
  • малокровии
  • заболеваниях нервной системы
  • болезнях печени, желудка, почек
  • заболеваниях сердечно-сосудистой системы
  • в качестве мочегонного и слабительного

В лечебных целях применяют не только ягоды, но и виноградный сок и даже вино.

Лечебными свойствами обладают все сорта винограда. Но при определенных болезнях предпочтительнее некоторые сорта. Так сорт «Изабелла» лучше всего подходит для лечения катаров дыхательных путей, а «Мускат александрийский» — для лечения воспалений горла.

Природный косметолог.

Из косточек винограда изготавливают специальные масла, которые применяют в косметологии и медицине. Дело в том, что в виноградных косточках содержится большое количество линолевой кислоты и витамина Е, которые благотворно влияют на состояние кожи. Мякоть винограда также используется в косметологии. Маска из ягод винограда имеет очищающие, питательные и увлажняющие свойства. 

Масло виноградной косточки чаще всего прекрасно переносится кожей. Эффект: больше увлажнённости, мягкости и снятие шелушений.


Осторожно противопоказания!

Диетологи разработали специальные виноградные диеты для тех, кому нужно прибавить в весе. Ведь за счет содержания большого количества фруктозы и глюкозы виноград – очень питательны продукт. Но именно поэтому людям с избыточным весом нельзя увлекаться виноградом.

Существует целый ряд проблем со здоровьем, при которых нужно ограничить употребление винограда или вообще исключить из рациона питания:

  • сахарный диабет
  • язва желудка или двенадцатиперстной кишки
  • колит
  • ожирение
  • цирроз печени и желтуха
  • стоматит и кариес

Не стоит употреблять виноград одновременно с жирной пищей, сырым молоком, минеральными водами, большим количеством других фруктов и овощей. Это может вызвать брожение в кишечнике и привести к пищевым расстройствам.

Будьте здоровы!

Ешьте виноград, но знайте меру. Если не переусердствовать, в желании оздоровиться с помощью винограда, то эта ягода принесет вам только пользу! Не упускайте возможность, подкрепить организм новой порцией ценных веществ, содержащихся в винограде!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *